Консультация по МРТ головы

Здравствуйте, сегодня отец 63 года потерял сознание в лесу, сколько он лежал не известно, сам приехал домой, бледный, речь затрудненная, слабость, тошнота. Вызвали сразу скорую, давление с 93*73 пока ждали пришло в более менее норму 113*75, стал немного говорить. Скорая проверили ЭКГ, сахар, давление -все в норме. Рекомендовали МРТ, анализы. Сразу сделали МРТ. Завтра на анализы и ставить холдер на сутки. Подскажите пожалуйста, что у него по результатам МРТ? Что еще делать? Из хронического- повышенное АД, назначено кардиологом на постоянной основе амплодипин 5мг утром, + индапамид 2,5 мг утром.

Повышенное АД
63 года
7 Августа ·Просмотров: 107·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ у вашего отца признаков свежего инсульта не выявлено. Однако сам эпизод потери сознания с нарушением речи и слабостью требует дальнейшего обследования, так как причиной могла быть транзиторная ишемическая атака , нарушение ритма сердца или резкое снижение давления.
На МРТ выявлены умеренные сосудистые изменения мелких сосудов мозга , которые чаще связаны с длительной гипертонией и возрастными изменениями. Также отмечены лёгкие атрофические изменения мозга, признаки нейродегенерации базальных ядер и формирующегося пустого турецкого седла. Эти находки требуют оценки невролога, но сами по себе не объясняют потерю сознания.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти Холтер ЭКГ, консультацию невролога, сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, сдать анализы (электролиты, сахар, липиды, показатели функции почек, общий анализ крови). Также важно контролировать давление, так как на фоне амлодипина и индапамида возможны эпизоды чрезмерного снижения АД.

Здравствуйте. Учитывая эпизод нарушения речи можно предположить транзисторную ишемическую атаку. Не всегда при ТИА на МРТ будут изменения мозга, характерные для инсульта.
По данным МРТ выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения давления. Симптомы не вызывают, лечения не требуется.
В области подкорковых ядер выявляются
.признаки нейродегенерации с отложением железа.
Признаки формирующегося «пустого» турецкого седла.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Расширение конвекситалтных ликворных пространств возрастная норма.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для определения причины указанных жалоб, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг артериального давления.
При повторных эпизодах нарушения речи рекомендуется обращение в неврологический стационар по скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

вероятнее всего был эпизод транзиторной ишемической атаки. было временнон нарушение кровообращения , что и повлекло к описанным ощущениям
Рекомендуют .
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные на МРТ изменения являются хроническими и возрастными, они не объясняют острую потерю сознания.
Множественные очаги и микроангиопатия это мелкие точечные изменения в белом веществе головного мозга. Они возникают из-за поражения сосудов на фоне хронически повышенного давления.
Заместительная гидроцефалия и атрофические изменения-с возрастом объем ткани головного мозга у всех людей немного уменьшается. Свободное место заполняется спинномозговой жидкостью (ликвором), это не патология.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Можно проконсультироваться с эндокринологом.
Небольшое утолщение слизистой в пазухах носа (вероятно, из-за перенесенного насморка или аллергии)-консультация лор-врача.
Это мог быть вазовагальны обморок или обморок на фоне аритмии, рекомендуется дообследование у кардиолога.

Здравствуйте! По МРТ описаны в основном возрастные изменения головного мозга. Данных за инсульт нет, но не всегда инсульт видно сразу из-за формирования очага ишемии, либо же по симптомам(нарушение речи, слабость) могла быть транзиторная ишемическая атака (ТИА).
В таких случаях обязательно рекомендуется дообследование со стороны сердечно-сосудистой системы для выявления сердечно-сосудистых рисков + УЗИ или КТ сосудов шеи для определения размеров атеросклеротических бляшек.
Также по необходимости назначается ЭЭГ, если был прикус языка или непроизвольное мочеиспускание для исключения эписиндрома.
В целом при потере сознания обычно скорая отвозит сразу на дообследование в кардиологический стационар(не обязательно кладут, но кардиолог сразу осматривает и при необходимости проводит обследование в приёмном отделении