Расшифровка теста для определения подтекания околоплодных вод

Здравствуйте! У меня беременность 31 неделя. На фоне приема Утрожестана 200 мг х 3 раза в день появляются липкие выделения. Решила сделать Frautest на определение подтекания околоплодных вод. На время тестирования принимала Утрожестан перорально. Поскольку тест делала впервые, помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты. Фото во вложении. Также на последнем УЗИ (от 03.08.2026) длина шейки матки — 26 мм, цервикальный канал прямой, сомкнут на всем протяжении, внутренний зев закрыт

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 5·Эвелина

Здравствуйте!

Такой тест на определение подтекания околоплодных вод принято считать как отрицательный. Незначительное окрашивание в синий цвет это реакция на влагалищные выделения.

С какой целью выполнялся тест? Беспокоит ли Вас что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Только обильные липкие выделения после вагинального введения Утрожестана создают тревожный фон

Это выделения остатков свечей, околоплодные воды подтекают постоянно, не зависимо от положения. Они прозрачные и не липкие. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо! :)

Рада помочь! 🌺

Здравствуйте ! Данный результат расценивается как отрицательный результат, указывающий на отсутствие подтекания околоплодных вод в момент тестирования. Сами по себе липкие и обильные выделения на сроке 31 неделя часто связаны с закономерным изменением гормонального фона под воздействием прогестерона (даже при пероральном приеме Утрожестана), а также могут являться симптомом нарушения влагалищной микрофлоры (например, кандидоза или бактериального вагиноза). Учитывая отличные данные вашего УЗИ — закрытый внутренний зев, прямой и сомкнутый цервикальный канал, а также допустимую для этого срока длину шейки матки в 26 мм, признаки несостоятельности шейки матки или угрозы излития вод отсутствуют.

Здравствуйте, Эвелина!

Как правило, если есть подтекание околоплодных вод, цвет выделений при соприкосновении с прокладкой поменять его на зелёный или сине-зеленый. Это связано с составом околоплодных вод, ph вод

Жёлтый цвет это вариант нормы, то есть данных за подтекание нет, тест отрицательный

На фоне приёма Утрожестана вагинально, особенно такой дозировки, может быть большее количество светлых выделений, это вариант нормы

Добрый день . Такой результат принято расценивать как отрицательный .
С огромной вероятностью это НЕ подтекание вод, При беременности выделения часто становятся более жидкими, как водичка + вытекает утрожестан.
А когда имеем дело с подтеканием, воды изливаются постоянно, белье постоянно мокрое.

Здравствуйте!
По приложенному фото можно заключить, что подтекания околоплодные вод нет. Незначительные изменения цвета по середине прокладки возможны при избыточных влагалищных выделениях. Не переживайте, на фоне применения утрожестана вагинально выделений априори становится больше, помимо того,что с увеличением срока их становится больше и больше.