Миома,выделения

Добрый вечер.Всегда были регулярные месячные,в августе после отдыха на море был сбой.В этом цикле месячные пришли в срок,но уже 10 день продолжаются выделения.Сегодня сделала УЗИ.2 миомы по задней стенке,45×40 и 24×23,подозрение на полип.Миомы уже 10 лет,год назад миома была 37×38,23×22. Размер матки после последнего УЗИ не изменился 60×60×72

Цистит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип эндометрия может проявляться описанными жалобами.
В таких случаях обычно рекомендуют гистерорезектоскопию - удаление полипа под контролем видео-камеры, введенной в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, меня пугают размеры миом. Удаление необходимо или можно дальше наблюдать?Удаление полипа у меня было в 2017 году перед планируемой беременностью.И мажущие выделения буду теперь всегда пока не удалю полип?

Полип может проявляться мажущими выделениями до тех пор, пока он будет находиться в полости матки.

Описанные в протоколе миомы обычно считают не крупными, контролируют объем менструации, гемоглобин, ферритин. Чаще всего при отсутствии нарушений и жалоб миомы наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, гемоглобин 130, беспокоят выделения и тянет низ живота.

Принятый ответ

Татьяна , продолжительность месячных с большой долей вероятностью связана с полипом эндометрия. Лечится данное заболевание только хирургическим путём. Необходима диагностическая гистероскопия, не ждите анемизации организма. Манипуляция делается под наркозом, за 15-30 минут доктор осмотрит полость матки гистероскопом и удалит при наличии образование.
Думаю , с миомами не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое.Вчера была у врача,сказали ждать следующего цикла для подтверждения диагноза.

Да, это верно , зачем торопиться с диагнозом, если нет обильного кровотечения.