Ребенку 2 месяца, на большом пальце ноги появилась припухлость
На большом пальце появилась припухлость. Что это такое? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ещё несколько фото с разных ракурсов. Как давно появилось? Припухлость плотная или как пузырь с жидкостью?
Судя по фото красноты нет, но можно предположить что это пузырь с жидкостью, если прикрепите больше фото, можно будет сказать точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, на укус и воспалительный инфильтрат не похоже. Для точной оценки нужно посмотреть на фото второй ножки того же пальчика и фото самой припухлости с разных расположений. Пока похоже на волдырь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если припухлость появилась внезапно (то есть ещё вчера ничего на этом месте не было), то тогда можно предложить местную аллергическую реакцию на укус насекомого, либо наступил ребёнок на что-то. В таких случаях обычно назначают обработку спиртовым кожным антисептиком без красителя и прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение 2-3 дней.
Если же эта шишка давно, то начать желательно с очного осмотра ортопеда и детского хирурга
Принятый ответ
Лариса, добрый вечер! Если у Вас будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фото этой припухлости снизу (на подушечке пальчика), а так же такие же фотографии этого же пальчика на другой ножке. Подскажите, пожалуйста, ребенка как-то это беспокоит?