Ребенку 2 года. Вчера с сада забрали и была сыпь на шеи, как потница… Сегодня с утра все тело усыпало мелкой сыпью и температура 38.5

Ребенок 2 года. С утра все тело покрылось мелкой сыпью. К вечеру поднялась температура 38.5.нос заложен…

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 8·Ольга

Здравствуйте. Могли бы прикрепить фото сыпи при хорошем освещении?
Кроме заложенности носа есть ли еще какие-либо симптомы, например, боль в горле, снижение аппетита? Использовали ли жаропонижающие средства, если да, то отмечался ли положительный эффект? Привит ли ребенок от кори, краснухи, паротита?

Здравствуйте!

К, сожалению, без фото высыпаний не сказать точно, что это

Можно предположить несколько вариантов:
1. Вирусная экзантема, энтеровирусная инфекция. Подскажите, есть ли сыпь на ладонях и стопах?
Лечение симптоматическое

2. Скарлатина - Характеризуется как мелкая, шероховатая «как наждачка», выражена в складках, боль в горле, покраснение языка

Можно провести стрептатест. При положительном результате- антибиотикотерапия на 10 дней

Рекомендуется очный осмотр врача, для дальнейшей тактики ведения

При повышении температуры тела:

Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов

Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч

При температуре- ребенка полностью раздеть, снять памперс, использовать физические методы охлаждения( если тело горячее) - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)