Температура
Здравствуйте! Вчера (чуть более суток назад) приехали в другую страну в отпуск, на море. Климат другой. Дорога была больше суток (с ночёвкой по пути(, соответственно, немного у ребенка сбился режим, спала меньше обычного. Сегодня утром у ребенка (1 г 10 мес) поднялась температура, снизилась после нурофена. В принципе, ест, пьет, в туалет ходит как обычно, когда была температура-немного вялая, но в остальное время хорошее настроение. Больше симптомов никаких нет, на вопрос, болит ли горло, живот, отвечает, что нет. Может ли такое повышение температуры быть как следствие переутомления или акклиматизации? Или все же это скорее начало ОРВИ? Можно ли в такой ситуации посещать пляж без купания и в тени в утреннее и вечернее время?
Здравствуйте, до каких значений повышалась температура? Однократно повысилась? Ребенок мог перегреться? Может быть в следствие акклиматизации если она не выше 37,5 и не длительно, в течение первых 1-2 суток. И естественно, если нет признаков ОРВИ.
37,6. Пока больше не поднималась
Перегрева не было, на солнце не были вчера
Тогда пока понаблюдайте, такая температура может быть из-за акклиматизации. Частое питье, не находиться в пик жары на солнце. Если хорошо себя чувствует, может купаться.
Большое спасибо)
Пожалуйста. Хорошего отдыха🤗
Добрый день.
При акклиматизации как правило температура не повышается более 37,5, а также такая температура не длительная, буквально один – два дня
Стараться исключать риск перегрева, постараться предлагать больше пить жидкости, так как если жарко, то ребёнок теряет жидкость из организма с потом.
Спасибо вам)
Хорошего отдыха
Здравствуйте, подъем температуры до субфебрильных цифр (до 38. 0) может быть следствием акклиматизации и переутомления ребёнка он дороги. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка, для посещения пляжа (в тени) и купания обычно нет противопоказаний в случае хорошего самочувствия.
Спасибо большое)
Здоровья Вам и малышу 🌸
Здравствуйте
Вероятно это процесс акклиматизации.
Временная усталость и повышение температуры.
Если ребенок чувствует себя хорошо,то в таком случае модно на пляж. Если же будет повышение температуры и вялость сильная,то лучше остаться дома
Большое спасибо)
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, до каких цифр отмечается повышение?
Да, нельзя исключать вариант перегрева, если было жарко, как правило, при акклиматизации температура тела не меняется.
Также достаточно часто бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Спасибо! Розеола была до года, повышалась до 37,6
Поняла Вас, если будет повторное повышение, в таких случаях нельзя исключать начало вирусной инфекции.
Если общее самочувствие не страдает, обычно прогулки на пляж не запрещены, при условии нахождения в тени + обязательно с собой иметь водичку.
Здравствуйте.
Да, повышение температуры у ребёнка после длительной дороги, смены режима и климата может быть связано с переутомлением и акклиматизацией -это типичная реакция у детей.
При отсутствии других симптомов (нет кашля, насморка, боли, диареи), при хорошем общем состоянии, аппетите и мочеиспускании -вероятнее всего, это временная реакция организма.
Посещать пляж можно: в тени, в утренние или вечерние часы, без активных игр. Купание допустимо, но обязательно ополоснуть ребёнка пресной водой после контакта с морской водой чтобы соль не раздражала кожу и не вызывала пересыхания.
После купания насухо вытереть, надеть сухую лёгкую одежду, ыв мокром не ходить, обеспечить питьё.
Следите за температурой и поведением: если поднимется снова, появятся новые симптомы -
нужна консультация врача.
Пока щадящий режим, комфорт и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! При длительных переездах,акклиматизации,усталости у ребёнка может отмечаться повышения температуры до 37.5- 37.7. Так как это первый день,сложно точно судить что это,надо наблюдать за ребёнком. Как правило при вирусных инфекциях к ночи температура повышается. Если ребёнок активен, соблюдение питьевой режима , не пить местную воду,только бутилированную, не перегрева и можно купаться. Здоровья вашему малышу. Хорошего отдыха
Спасибо за ответ)