Опрелости у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка год и 4 переодически появляется в одном месте опрелость или нет не пойму что ... месяца 4 назад появилась мазала пимафукорт, при отмене опять появилась стала мазать нистатин и фуцидин.. всё прошло,, вот опять месяц назад в том же месте снова краснота мажу бепантен , судокрем, ничего не проходит, не хуже не лучше еа одном уровне, днем ребенок без памперса, перед тем как появилась краснота одела ему памперс мериес и сразу яичко покраснело, и немного писюн, больше эти памперсы не одеваю, а краснота не проходит..можно ли опять мазать нистатин и фуцидин? И как часто? Или может банеоцин... памперсы только на ночь одеваем и на прогулку уже другие которыми с рождения пользовались, приучать к горшку, салфетками не пользуемся только подмываю
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию ситуации можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает он у детей часто на фоне трения,натирания, потения, влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры, чаще грибковой
Мази с антибиотиком, такие как Фуцидин, Банеоцин обычно не назначаются, также как и мазь с нистатином.
Судокрем иногда помогает, но может сушить кожу
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
На первом этапе применять ЦИКа крема на выбор бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Цикабио+ или Топикрем ЦИКа 2-3 раза в день тонким слоем-7-10 дней
Если эффекта нет-назначается обычно крем Кандид (Клотримазол ) 2-3 раза в день тонким слоем на покраснение -10-14 дней
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня продолжать устраивать «воздушные» ванны без подгузника
Здравствуйте, а может вот так долго на одной стороне быть только краснота? Как отменять мазь кандид постепенно или сразу? И я уже думаю не могла повлиять водянка , с рождения у нас левого яичка, в год делали узи. Сказали ждать ничего пока не делать. А справа киста небольшая тоже говорят ничего страшного пройдёт. ...не связана ли с этим краснота?
Спасибо за уточнение, это важно
Если краснота держится постоянно или периодически преимущественно с одной стороны, то необходимо исключать и эритему кожи, то есть покраснение, вызванное расширением поверхностных сосудов кожи
Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка
Водянка достаточно часто встречается у мальчиков при рождении и потом обычно постепенно все нормализуется
Но в период пока она сохраняется и ещё дополнительно есть киста справа
возможно происходит периодическое натяжение тканей и кожа краснеет.
Потом покраснение спадает до следующего эпизода.
Это лучше уточнить на очном осмотре у детского уролога
Если все таки покраснение вызвано обычным пеленочным дерматитом, то рекомендации выше актуальны
Кандид отменяется сразу без постепенного снижения
Спасибо большое
Пожалуйста! Рада была помочь!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления пелёнечного дерматита .
Возможно, также трение и раздражение оказывает бельё.
В таких случаях рекомендуется подавать водичкой, после каждого мочеиспускания .
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем.