Консультация аллерголог-иммунолога /

Не могу понять на что аллергия — вопрос №1331693

Добрый день. У сына 6 лет неделю назад случилось однократная рвота и расстройство стула с однократным повышением температуры до 39. Ее сбили, стул быстро пришёл в норму, рвоты больше не было. Через три дня его высыпало. Подумали что инфекция, вызвали врача, врач сказал аллергия. Через два дня с начала сыпи на внутренней части нижней губы, чуть на щеках и верхнем небе появилась сильная краснота и по телу множественные подкожные подтеки как при травмах мягких тканей (фото). Поехали опять к врачу, сдали анализы (общий, мочу, биохимию). Все анализы чистые, кроме повышенных эзонофилов и пониженного холестерина. То есть получается аллергия подтвердилась, но на что она, как выяснить, почему она так странно проявляется, может ли она быть результатом вирусной нагрузки, но почему тогда вирус не виден по ОАК? Сын не аллергик. Прошлой осенью долго лечили затяжной синусит, на этом фоне сдали всю основную панель аллергенов, ничего не нашли. Сейчас кроме сыпи ничего нет. Насморка нет и не было, горло чистое. Краснота с губы начала сходить, подтеки по телу проходят, но много ещё под ягодицами. И сыпи много на ногах, особенно от колена до стопы и чешется. Питание, бытовые моменты, ничего не менялось, в какую сторону смотреть подскажите пожалуйста? ЖКТ, щитовидка? Анализы все прилагаю. Из лекарств даю по 20 капель зодака, но помогает на время. Связано это как то с низким холестерином?

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания инфекционного характера. По одним эозинофилам ни о чем не судим и аллергию они не подтверждают
Скрининг на аллергию-общий IgE
Если повышен, то аллергия и дальше сдаем аллергопанели
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему кровь и биохимия не подтверждают инфекцию в крови?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь могла не успеть среагировать еще. В любом случае, лечим не бланки анализов, а пациента. По клинике все указывает на инфекцию

Досдайте общий IgE. Если он придет низкий, искать аллергены бессмыслеено
Клиент
Марина, добавила ещё несколько фото. Там где он стоит на фоне ванны это в самый первый день сыпи во вторник 28, а кровь сдавали 31. Потом она постепенно сошла, оставив кровоподтёки вот эти, и теперь преимущественно на ногах, как на двух последних фото. Как это не успела за 4 дня среагировать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот так, изменения в крови могут проявляться не сразу
Зуд был, когда ребенка обсыпало?
Клиент
Марина, нет, зуда не было. Если считать что это инфекция, которая началась со рвоты, то начало болезни идёт ещё с 24 марта. Врач инфекционист предположил что это тоже инфекция и вот эти поражения кожи в виде покраснений губы и ссадин по телу это васкулит. Эзонофилия получается это подтверждает?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница (хотя по фотографиям на нее непохоже) сопровождается выраженным зудом. И визуально не аллергия, и по симптомам в виде отсутствия зуда-это не аллергия. Сыпь инфекционная. Эозинофилы повышаются не только при аллергии, но и при паразитарных инфекциях.
Со стороны аллергологии написала выше, что нужно досдать
Но основной врач-инфекционист
Клиент
Марина, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте) похоже на вирусную экзантему. Специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно в среднем в течение 14 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач назначил только IgE, он показал 30,5. Есть ли смысл ещё раз вести ребёнка на кровь, уже в третий раз, чтобы посмотреть эзонофильный катионный белок? Или итак понятно, что это не аллергия? Врач ещё назначала Д-димер, он тоже в пределах нормы 241
Педиатр
Нет, смысла нет вести ещё раз.
Это не аллергия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владимир, добрый день!
Посмотрела ваши анализы. Все хорошо, процентное соотношение эозинофлов не имеет клинического значения, так как зависит от количества других клеток. Необходимо смотреть абсолютное число клеток, а у вас оно в норме. С реактивный белок в пределах нормы, биохимические показатели в норме. Выработка холестерина у детей вариабельна, если нет жалоб, то и переживать не стоит.
Так что, по поводу аллергии не стоит беспокоится.
У ребенка инфекционная сыпь, вирусная экзантема, которая часто сопровождает вирусные инфекции.
Начните прием антигитаминных препаратов. Рекомендую давать ребенку Зиртек/Зодак по 10 кап однократно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что значит тот факт, что характер кожных изменений каждый день меняется. Утром он просыпается на локтях, под мышками, под попой, под губой подтеки вот эти буроватые-точки, их много под кожей, потом в течение дня они уходят, вечером появляется краснота сплошняком в основном на ногах, а с утра все по новой. Сегодня 9 день со дня первого высыпания. Сколько это может ещё длится?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может длится пока есть инфекция в организме. Надо разбираться, искать причину.
Клиент
Екатерина, почему инфекцию не видно по общему анализу крови ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не всегда отражается в анализе.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я бы тоже предположила у вашего ребенка вирусную экзантему, так называемую розеолу.
Это частое явление на фоне острой вирусной инфекции у детей, все предыдущие симптомы указывают на перенесённое ОРЗ.
Мне тоже кажется, что показаний к Антигистаминный препарат продолжите до 7-10 дней принимать. И обязательно обильное питье. Другого лечения эти высыпания не требуют.

То, что это не аллергия подтверждается отсутствием зуда. Искать аллерген не вижу смысла. А эозинофилы повышаются часто и при ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что значит тот факт, что характер кожных изменений каждый день меняется. Утром он просыпается на локтях, под мышками, под попой, под губой подтеки вот эти буроватые точки много под кожей, потом в течение дня они уходят, вечером появляется краснота сплошняком в основном на ногах, а с утра все по новой. Сегодня 9 день со дня первого высыпания. Сколько это может ещё длится?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
До 14 дней могут сохраняться высыпания, это связано с активностью вируса в организме.
Температуры нет?
Если через 5 дней при условии соблюдения питьевого режима и приема антигистаминных сыпь не пройдёт, то обратитесь ещё раз очно к инфекционисту.
Клиент
Мария, а что значит вирус в организме? если по анализу крови нет вируса ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По клиническим симптомам (повышение температуры, диарея, рвота) у ребёнка была вирусная инфекция. Не всегда ведь судим по анализам.