Кашель приступами, учащается в горизонтальном положении. Больше ничего не беспокоит.
Кашель приступами, учащается в горизонтальном положении. Больше ничего не беспокоит. Во время беременности была сильная изжога, после родов изжога иногда беспокоит и присоединился кашель. Особенно когда лежу на боку.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться: сдать кровь на ОАК, СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, ЭГДС, кал на паразитозы методом PARASEP, исключить аллергическую реакцию и постназальный затек (показаться ЛОР-врачу, сделать эндоскопию глотки, сдать IG E, эозинофильный катионный белок). В этом случае на очном приеме лечащий врач может порекомендовать до получения результатов дообследования противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак), противовоспалительные пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.