Посинела на холоде
Здравствуйте, купалась сегодня в речке и после выхода из воды сильно замерзла, не могла согреться минут 40 полноценно. Друзья сказали у меня синие губы. Я сидела на лавочке и положила ногу на ногу когда друзья сказали, что у меня стопы как у утопленника. И действительно ноги были сине-серые. Я встала и кровь к ним прилила, но синеватый оттенок сохранялся Сейчас согрелась и цвет пришел в норму. Почему так произошло? Недавно делала холтер и смад, там сказали все нормально. Так же жалуюсь на низкое давление стоя, кардиолог поставил спот и сказал пить больше воды и закалять сосуды. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать для исключения серьезной болезни/аутоимуна? До приема врача
Здравствуйте! Вы не описываете в целом ничего такого,что настораживало бы в плане аутоиммунной патологии.
Вы описываете типичную сосудистую реакцию на холод. В холодной воде сосуды кожи резко сужаются, чтобы сохранить тепло для органов. Кровь «отливает» от конечностей, вызывая их синюшность. Плюс если вы сидели с согнутыми ногами,кровоток ухудшился ещё и поэтому.
Это особенности сосудистого тонуса,сосуды тоже требуют «закалки».
При болезнях,где происходит посинение кончиков пальцев,вероятно вы забеспокоились о Рейно,во первых эта реакция протекает чаще на кистях рук,чаще с болевыми ощущениями,во вторых с четкой сменой цвета с белого на синий и на красный. И помимо этого имеются другие жалобы.
Для успокоения можно сдать ОАК и СОЭ,СРБ,АНФ на клетках hep-2 с титром.
Спасибо за ответ! Нет, жалоб у меня никаких не было и ощущений тоже, кроме холода
Я бы даже не заметила, если бы друзья не сказали. Так же меня трясло от холода около 10 минут. В самой воде цвет ног был нормальный, только губы посинели. С ногами такое произошло уже на суше минут через 15
сосуды отреагировали неадекватной реакцией,произошел спазм ещё возможно потому,что выйдя из воды,даже легкий ветерок,дает ещё большее ощущение холода. Когда мы выходим первые минуты всегда кажется холодней,чем в воде,в воде вы ещё и двигались скорей всего же.
Такое бывает так же при нарушении в вегетативной нервной системе,нарушена нервная регуляция тонуса сосудов.
Анализы,которые я выше написала можно сдать,в любом случае. Чтобы быть спокойной уже однозначно.
Это неадекватная реакция, получается? Я немного запуталась
Да, анализы сдам завтра утром
Я заметила, что больше никто не трясся и никто не посинел.
А нарушения в вегетативной нервной системе опасны?
То что вы описали -да это чрезмерная реакция сосудов на смену холода/тепла. Это неопасно. Тем более сердце вы проверили у кардиолога. Это ваша особенность вероятно. Что требует скорей всего закалки просто. Если в анализах все будет хорошо,что скорей всего -обычно рекомендуют контрастные души,массаж в таких случаях.
Ранее не замечали такого? Вы худенькая?
Поняла
Ранее у меня часто синели губы на холоде и ногтевые пластины на руках. Я достаточно бледная. Так же за последний год сбросила 21 кг и сейчас вешу 56 при росте 168
Кардиолог тоже порекомендовал контрастные души, так как в последнее время сильно падает давление стоя и закладывает уши. Я связывала это с сильнейшим стрессом, который испытываю 3 месяца уже
Да,у худеньких людей такая реакция сосудистая чаще и встречается,я поэтому и спросила, стресс тоже может играть роль. Ведь нервная система регулирует тонус сосудов.
Дома,если руки и ноги опустить в холодную воду на 2-3 минуты что-то происходит? Можете провести такой тест и сделать фото? Может осталось фото ног,с пляжа?
Да, фото приложила
У меня в ванной слегка синеватый свет, но тем не менее, при такой пробе ничего не посинело. Предполагаю синеет только тогда, когда сильно мерзнет туловище
Фото с пляжа нет, к сожалению
Да,по фото ничего страшного не вижу. Сдать анализы,чтобы проверить точно уже,в любом случае не помешает!
Да, спасибо Вам большое, успокоили!
На здоровье!