Здравствуйте, расшифруйте оак, 2 месяца назад родила, на прошлой неделе немного болело горло и был заложен нос (3 дня) Смущает много отклонений в оак

Запоры, анальная трещина
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алена

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции

Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Ранее железо принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, железо принимала только в беременность

Какой препарат принимали и как переносили

Здравствуйте. Подобные изменения лейкоцитарной формуле в общем анализе крови, как правило, говорят о перенесённой вирусной инфекции, кроме того, учитывая показатели гемоглобина и эритроцитов, можно говорить о железодефицитной анемии, подскажите препараты железа какие-то принимаете.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего не принимаю

Может быть рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, для контроля. Но сделать это можно не ранее чем через 2 недели , после полного выздоровления, что бы результат не был ложно завышен

Обычно рекомендуют к приему препаты железа, например мальтофер феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60., гемоглобин выше 120

Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином

RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

Снижены лейкоциты, нейтрофилы , изменены моноциты - самые частые причины - перенесенные вирусные инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

В беременность какое-то железо принимали ? Гемоглобин снижен впервые?

Добрый вечер, Алёна.
Снижение уровня гемоглобина, снижение концентрации гемоглобина в эритроците, низкий уровень ферритина говорят о наличии железодефицитной анемии, которая развилась на фоне беременности, родов и, если кормите грудью, то на фоне грудного вскармливания. При выявлении дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важно поддерживать достаточное количество белка в пище, можно использовать дополнительные смеси для кормящих мам (лактамил, Беллакт мама, фемилакт).
Дефицит железа также влияет на иммунную систему и созревание лейкоцитов, в связи с чем иммунитет снижается и ОРВИ случаются чаще.

Здравствуйте.
гемоглобин 116 незначительно снижен. При этом MCV 86,4 и MCH 27,6 нормальные,
ферритин 15,2 (запасы железа ) находится практически на нижней границе нормы. Это может говорить об истощении запасов железа после беременности и кровопотери в родах. Такое состояние уже может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос

лейкоциты снижены до 3,28 и нейтрофилы до 1,01. Вероятно именно эти показатели вас больше всего напугали. Такое снижение иногда бывает временным после перенесенной вирусной инфекции. Вы как раз отмечаете боль в горле и заложенность носа на прошлой неделе, поэтому связь кажется вполне вероятной

При этом лимфоциты 55,8% повышены только относительно. Их абсолютное количество 1,83 нормальное. То есть отдельного патологического повышения лимфоцитов нет.

соэ 12 нормальная. Тромбоциты 224 нормальные.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 14 дней после полного выздоровления

Если при повторном анализе нейтрофилы восстановятся, вероятнее всего их снижение действительно было временным после инфекции. Если нейтрофилы останутся около 1,0 -1,5 или ниже , то тогда нужна будет консультация гематолога

Так же вам могут порекомендовать прием железа для восполнения запасов железа
чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Контроль нейтрофилов кажется очень важным

Здравствуйте!
По анализу крови снижены лейкоциты за счет нейтрофилов и моноцитов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции.
Снижены гемоглобин, эритроциты, эритроцитарный индексы, Ферритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.