Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи, и постановка диагноза — вопрос №1358300

Прилагаю фото наших анализов. Дочери 2,5 месяца. Вижу, не профессиональным взглядом очень много отклонений, переживаю. Хочу послушать профессионалов. По состоянию ребенок здоровый, почему такая плохая кровь непонятно. На УЗИ в 1 месяц ставили увеличение лоханки почки. Есть ли в анализах то, о чем нужно переживать?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500 в этом возрасте.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.

Общий анализ мочи не воспалительный. Есть единичные соли. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди если на естественном вскармливании, или допаивать водичкой если на искусственном.

Все хорошо по анализам, не переживайте!
Клиент
Яна, в анализе вижу, что LYM повышенный, GRA пониженный, HCT, MCHC, RDW не в норме
В скобочках написано нормальное значение, верно? Что значит тогда эти отклонения

Педиатр
Анна, референсы указаны для взрослых.На них не ориентируйтесь!
Для возраста 2,5 месяцев эти показатели в норме.
Сейчас идет смена фетальных ( внутриутробных) эритроцитов поэтому их форма, объем, ширина распределения меняются. Норма гемоглобина от 90 г/л до 6 месяцев.
Этот этап называется физиологической анемией и лечения препаратами железа не требует.
А про лимфоциты написала выше.

Все в соответствии с физиологией данного возраста. Патологий нет, не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна , анализы хорошие.
общий анализ крови в абсолютной норме , общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса ;
У младенцев и деток до 5 лет в норме всегда будут преобладать лимфоциты.
прикрепите результаты УЗИ.
Присутствие аскорбиновой кислоты в моче является нормальным.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы в норме.

Анализ мочи без патологий.

Прекрасные анализы, Вам не о чем переживать!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

В анализе мочи воспалительных изменений нет, все в норме
Жалобы есть?
Педиатр
Здравствуйте

оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Нормы указаны для взрослых, у детей нормы другие.

ОАМ без воспалительных изменений