Болит палец, воспаление

Добрый вечер! Неделю назад резала курицу и порезала палец, вроде все прошло, через неделю снова все воспалилось и пульсирует

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Ольга, Абакан

Добрый день. В данном случае мы имеем дело с проникновением инфекции в область околоногтевого валика. Обычно врачи в данном случае советуют принимать антибиотики, противовоспалительные средства, а также применение полуспиртовых повязок. Из антибиотиков часто назначают Амоксиклав в дозировке 1 г два раза в день 5 суток, при отсутствии аллергии на пенициллин, а также диклофенак две таблетки в день 5 суток. При отсутствии эффекта от лечения в течение двух-трёх дней, а также при сохраняющемся болевом синдроме, рекомендуется обращение к хирургу по месту жительства.

Добрый вечер, Ольга.

По фото больше всего похоже на острый околоногтевой панариций инфекция попала в ткани после пореза, поэтому спустя несколько дней появились выраженное покраснение припухлость и пульсирующая боль

В таких случаях рекомендуется в ближайшие сутки показаться хирургу очно, чтобы исключить скопление гноя. Если гной уже сформировался одними мазями и антибиотиками проблему не решить, потребуется небольшое вскрытие под местной анестезией.

Пока можно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день сверху Левомеколь под сухую повязку 1-2 раза в день 5 дней.
При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней.

При своевременном лечении за 5-10 дней все заживает благополучно.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вишневский и солевые растворы не помогут?

Нет, не помогут. Если уже появилась пульсирующая боль, это может говорить о формировании гнойника. Лучше Левомеколь и как можно скорее показаться хирургу. Если есть гной поможет только его вскрытие, а не мази

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется использовать для обработки раствор антисептика например Хлоргексидин 3-4 раза в день, мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. Обязательно необходимо показаться хирургу для решения вопроса о оперативном лечении.