Состояние после пентаксим
Ребенку 8 месяцев. Был медотвод от прививок с роддома из-за подозрения на сак. Потом его сняли. В мае сделали бцж. В июне был пиелонефрит. После него падала головка. Через недели 2 само прошло. Был медотвод от прививок. Сецчас сняли. 04.08 сделали пентаксим и гепатит. Опять замесаю, что падает головка. Много спать хочет. Могут быть такими последствия от прививки? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне прививки пентаксим могут быть нежелательные явления в виде повышенной нервной возбудимости, возможно и сонливости ; иногда может быть пауза в освоении новых навыков . Как правило в течение 2 недель после вакцинации все приходит в норму . Но если же отмечаете выраженное снижение мышечного тонуса - стоит очно посетить невролога
Не скажу, что часто голова падает. В целом навыки дальше осваивает. Может быть и есть мышечная слабость. Стоит поменьше, как будто ей сложнее стало. То есть стоит очно обратиться? После пиелонефрита обращались к неврологу по поводу того, что головка падает. Просто наблюдали ещё неделю без лечения тогда.
Если в целом нет ухудшения , ребенок активный, тонус снижен не значительно- можно просто понаблюдать. В большинстве случаев такие явления проходят в течение 2 недель
Спасибо! Наблюдаем тогда. Сегодня вроде пободрее себя чувствует.
Хорошо, думаю все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Температура тела у ребенка в пределах нормы? Другие моторные навыки полностью сохранены? Аппетит не снижен?
Температура в норме, не поднималась. Аппетит был снижен на следующий день после прививки. В целом активная, ползает, играет, на руках пытается прыгать, визжит. Пытается более точные движения пальчиками делать. Может перед прививкой она покрепче стояла у опоры, поувереннее. Сейчас как-будто быстрее устаёт. Ещё мы сейчас пьём ферромальт. Последний результат анализа крови из пальца я сама не видела, но педиатр по телефону сказала, что хороший, продолжать пить в дозировке 10 капель. До этого по 20 пили.
По описанию ничего настораживающего нет. Детки после проведенной вакцинации могут быть более ослабленными,хуже кушать. Как правило,в течение 2 недель все приходит в норму.
Спасибо! Понаблюдаем тогда.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, действительно после вакцинации детки могут быть более вялыми, беспокойными, может быть небольшой откат но отталкиваемся от динамики и общего самочувствия, в норме в динамике это должно становится менее выражено.
Спасибо! Не подскажите ещё по такому вопросу. Нефролог написал сдавать анализ мочи после каждой прививки на 6-8 дни. Если мы сдадим чуть позже, на 11 день, это повлияет на его информативность? Сейчас в деревне отдыхаем. На 6-8 день сложнее будет сдать.
Желательно конечно сдавить на те сутки что указал доктор, но учитывая что такой возможности нет постарайтесь сдать когда получится.
Принятый ответ
добрый вечер, Екатерина, действительно после вакцинации данным препаратом может быть вялость, повышенная сонливость, повышение температуры тела, как правило, данные нежелательные являения проходят в течение нескольких дней после вакцинации, в таких ситуациях стоит понаблюдать, если будут жалобы нарастать, то консультация очно. Также в месте укола может быть уплотнение, болезненность и детки могут от этого быть более капризными.
Добрый вечер! Сегодня почти не наблюдала прежней слабости. Разве что перед ночным сном головка один раз падала, но не резко, как вчера и позавчера.
поняла вас, перед сном такое возможно и без вакцинации на фоне переутомления, очень хорошо, что вы видите положительную динамику в ситуации. Желаю вам с малышом здоровья!