Нужен ли увлажняющий крем на курсе системных ретиноидов
сейчас я на курсе СР. Мой дерматолог сказала мне, не пользоваться ничем увлажняющим для лица, поменяла мой хорошо увлажняющий спф на обычный. Но спустя несколько месяцев моя кожа уже не выдерживала этой сухости (+была еще зима, температура -20° примерно), я купила по советам интернета крем 345 от Dr.Althea. и пользовалась им по секрету от дерматолога примерно месяц. кожа стала хуже. сначала показалось, что доза акнекутана мала, но потом подозрение перепало на этот крем, решила поменять его на CeraVe в синей упаковке, эффект был таким же, обсыпало, будто и не пила до этого акнекутан((. отказалась вообще от увлажнения, как и назначал дерматолог, но кожа жутко сушиться. нужно ли менять план? или стоит перетерпеть сухость ?
Мадина, здравствуйте! Обычно для увлажнения стоит использовать специальные средства, не закупоривающие кожу, например, крем La roche posay effaclar H iso-biome, либо крем Avene cleanance hydra, либо крем Uriage hyseac hydra, либо крем A-derma biology ac hydra не менее 2х раз в день.
Также для умывания - мягкие очищающие средства, например, крем-гель La roche posay effaclar H iso-biome, либо крем очищающий Avene cleanance hydra, либо крем очищающий Uriage hyseac.