Температура, простуда(возможно)
Здравствуйте, что можно дать коту 1год вес 3-4кг, он чихает и вроде горячее обычного, сейчас нет возможности ехать в ветклинику, дома есть человеческие лекарства
Здравствуйте!
Человеческие лекарства наобум котику давать не стоит, в том числе жаропонижающие - это может быть крайне опасно. Особенно категорически запрещены парацетамол и ибупрофен - они токсичны и смертельно опасны для кошек
Исключение это анальгин(метамизол натрия), при высокой лихорадке котикам его могут назначать.
Расскажите, как себя в целом чувствует кот? Как у него аппетит? Пьет ли воду?
Скорее всего, в вашей ситуации речь идет об инфекции (герпесвирус, микоплазмоз и др)
Определить точный диагноз и тактику лечения можно посетив ветклинику и сдав анализы (кровь; пцр на инфекции).
И также в клинике коту смогут сбить температуру и оказать симптоматическую поддержку
Поэтому при первой же возможности рекомендовано посетить вет врача очно
В описанной ситуации обычно рекомендуется для облегчения дыхания увлажнять воздух в помещении, а если слизи станет много, то для разжижения носовых выделений можно капать в каждую ноздрю по 1-2 капле физраствора (приподнимая мордочку). Это поможет котику избавляться от выделений(соплей) путем вычихивания.
Из-за насморка аппетит у животного может быть снижен, поэтому стоит чаще давать влажные корма/паштеты. Если откажется и от них, то можно также предложить детское мясное пюре без соли (Тёма, Агуша)