Пропал голос у кота и мало ест

Добрый день, уважаемые врачи! Кот- порода шотландский вислоухий, возраст 8 лет( будет в сентябре) не привит. Глистогон раз в 4 месяца стабильно. Привезла кота к маме на передержку, уехала в отпуск, находясь в отпуске мама сказала что кот не мяукает, мало ест, не очень активный. Выходил во двор несколько раз( сбегал) там дворовые чужие кошки, приходят поесть, возможно с ними контактировал. Не дрался, но обнюхивал. По приезду: кот не мяукает, нет голоса, не активный, один раз был понос, один раз вырвало, отвезла в ветклинику. Ему ставили противовирусные и антибиотики 5 дней. На третий день вырвало пеной. Потом ему поставили противорвотный и он стал хоть немного но есть. Но тем не менее серьезных улучшений как таковых нет. Приехала в город в котором живу, сходила с котом в ветклинику другую, сделали анализ крови и биохимию+ пцр на респираторные инфекции( пока не пришел результат). Сегодня ориентировочно 12 день болезни. КРОВЬ пришла сегодня. Помогите расшифровать результат, что делать и куда с ним бежать?

У кота не было.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови есть признаки воспалительного процесса, наиболее вероятна вирусная инфекция. Показатели изменены не критично, нужно дождаться результатов ПЦР и в зависимости от них определять тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, меня волнуют показатели тромбоцитов, они почти в 2 раза ниже нормы. Это не критично? Причем ему уже 5 дней кололи противовирусный препарат, толку не было особо. Хотя в целом кот выглядит сегодня хорошо, даже пришел встретить к двери, поел и корм влажный и отварную курицу немного. Сухой корм не ест совсем

Тромбоцитопения в анализе очень часто связана с агрегацией тромбоцитов в пробирке ( погрешность исследования, ложная тромбоцитопения). При истинной выраженной тромбоцитопении наблюдается соответствующая симптоматика- появление спонтанных гематом и кровоизлияний, нарушение свёртываемости крови. Если этого не наблюдается, то можно не волноваться по этому поводу.
Противовирусных эффективных препаратов очень мало, и они специфичны только против определенных вирусов. Большинство вирусных инфекций у кошек не имеет специфического лечения, только симптоматическое. Какой именно препарат и в какой дозе применялся Вашему питомцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила фото назначения

Среди этих препаратов нет противовирусных. Есть иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью, которые по опыту клинического применения никак не влияют на течение заболевания, противорвотный препарат и антибиотик.
Из настоящих противовирусных препаратов можно будет рассматривать фамцикловир, если анализ покажет положительный результат на герпесвирусную инфекцию. Но нужно дождаться результатов для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Пришел результат ПЦР, подтвердился КАЛИЦИВИРОЗ у кота. Подскажите, с учетом прошлого лечения, которое было назначено, что сейчас делать с котом? Есть ли лечение? Кот на сегодня не ест сухой корм, ест только паучи, но мало, мало пьет воду( но он и до этого всегда мало ее пил) самое главное- у кота нет голоса, мяукает беззвучно.

Лечение кальцивироза симптоматическое (антибиотикотерапия для контроля сопутствующих инфекций, обработки ротовой полости, при необходимости жаропонижающие). Для этой вирусной инфекции нет специфических препаратов. Кормить следует мягким кормом, т.к. процесс прима пищи при кальцивирозе вызывает дискомфорт из за поражения слизистой.
Большинство кошек переболевают кальцивирозом достаточно легко, тяжелое течение наблюдается обычно при сопутствующих иммуносупрессирующих состояниях. После выздоровления голос должен вернуться к питомцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, то есть, ничего делать не нужно? Ни новые антибиотики типа пенициллина, ни витамины, вообще ничего?

Можно дополнительно провести курс амоксициллина (синулокс, кладакса) 7-10 дней и проводить обработки ротовой полости и горла мирамистином 2-3 р/день по 2-3 впрыска. В остальном, если кот ест, пьет (не менее 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять жидкости питомец, если меньше - нужно допаивать), температура в норме, нет рвоты и диареи больше ничего не требуется при кальцивирозе.
При отсутствии выраженной положительной динамики стоит исключить хронические вирусные инфекции (вирусный иммунодефицит и вирусную лейкемию).

Принятый ответ

Злравствуйте!
Дисфония (отсутствие голоса) может встречается при ларингитах. Обычно этому способствует вовлечение голосовых связок в воспалительный процесс. Может быть как вирусной (чаще всего) или бактериальной природы, так и неинфекционного происхождения – реакция на аллерген, перенапряжение, переохлаждение.
Дыхание без свистов и отдышки? Глотание нормальное?
В подобных случаях можно применить ингаляции с глюкокортикостероидами для местного применения (пульмикорт, будесонит и прочее). На время восстановления не допускать переохлаждения горла (кормление, поение тёплым или комнатной температуры).
При рвоте применять противорвотный препарат (метоклопромид,.мотиллиум).
Лейкоциты на достаточно высоком уровне - есть основания применять антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, дыхание без свистов, одышку не слышу. Глотает тоже нормально, но ест мало все равно.
Антибиотики ему прокололи, крайний был в субботу, в понедельник вечером сдавали кровь, возможно что лейкоциты еще не пришли в норму? Или нужно повторный курс антибиотиков? Беспокоит очень что голоса нет у него, уже 2 недели

Если курс антибиотиков пройден, не стоит сразу начинать второй курс. Часто бывает что ларингиты, воспаления голосовых связок имеют вирусную природу, антибиотики на вирусы не действуют, они только помогают справиться с вторичной бактериальной инфекцией или недопустить её развития. Для восстановления голоса нужно время. Можно применить ингаляции с ГКС, они окажут противовоспалительный, противоотёчный эффект и будут способствовать скорейшему восстановлению голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, добрый день! Пришел результат ПЦР, подтвердился КАЛИЦИВИРОЗ у кота. Подскажите, с учетом прошлого лечения, которое было назначено, что сейчас делать с котом? Есть ли лечение? Кот на сегодня не ест сухой корм, ест только паучи, но мало, мало пьет воду( но он и до этого всегда мало ее пил) самое главное- у кота нет голоса, мяукает беззвучно.

Добрый день!
Вероятней всего кот заразился калицивирозом, когда выходил (сбегал) на улицу и имел контакт с другими животными (кошками).
Слюнотечение есть? Ранки в ротовой полости имеются?
С лечебной целью можно применить сыворотку, в которой содержатся готовые антитела в том числе и от калицивироза - глобфел или витафел курсом три инъекции (доза 1 мл, вводить подкожно) с интервалом 12-24 часа, но она более эффективна на начальных этапах развития болезни. Зачастую организму приходится справляться с вирусом самостоятельно. При наличии слюнотечения и язвочек (ранок) во рту - ротовую полость обрабатывают мирамистин или хлоргексидин. Также помочь организму справится с калицивирусом можно применив иммуностимуляторы - Иммунофан по 1 мл внутримышечно или подкожно через день курсом 5 инъекций и Фелиферон по 0,5 мл (200 тыс ЕД) внутримышечно 1 раз в день в течении 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, нет ни слюней, ни ранок. Только отсутствие голоса и слабый аппетит. Глаза тоже в порядке. Фелиферон уже ставили 5 дней неделю назад. Пока улучшений по голосу нет.

Для восстановления голоса требуется время. За время болезни, после того как пропал голос, хоть немного он появился? Тихо получается у кошки "говорить"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, нет, как такового не было. Когда кололи укол разок как то хрипло мяукнул, и больше нет