Оцарапала домашняя кошка. Надо ли делать прививку от бешенства?

Оцарапала домашняя кошка, сегодня. Царапина до крови, на животе. Кошка не вакцинирована, на улице не бывает, сейчас живёт в доме в деревне, контакта с дикими животными не было. Настораживает, что резко стала сегодня пугливой, на контакт не идет, поэтому и оцарапала. С середины дня в таком состоянии. Проблема срочно сделать прививку, нет рядом круглосуточных травмунктов. Вопрос, надо ли все таки бежать и делать прививку?

49 лет
3 часа назад·Просмотров: 20·Галина

Добрый день! Я внимательно изучил вопрос. Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за свое здоровье - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством именно через ослюнение кожи считается крайне высоким. Однако ключевое слово здесь - "считается". Бешенство - это единственное инфекционное заболевание со 100% летальным исходом, где любая теоретическая вероятность - это уже показание к вакцинации.

Самое главное: современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению на территории России. Они не содержат живой вирус и безопасны для вакцинации. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.

Пожалуйста, не откладывайте. Немедленно обратитесь в травмпункт по месту жительства. Они окажут вам квалифицированную помощь и дадут точные рекомендации.

Вы принимаете верное и ответственное решение, заботясь о себе. Несколько уколов - это малая цена за полное спокойствие и безопасность. Все будет хорошо!

Здравствуйте!
Бешенство передается при прямом контакте слюны животного с поврежденным кожным покровом или слизистой. Ввиду того, что кошка не вакцинирована, вакцинация рекомендована. Чем раньше Вы вакцинируетесь, тем лучше.
Крепкого здоровья!

Галина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Если кошка не привита и выходит на улицу, она могла заразиться бешенством.
Самое лучшее решение начать вакцинацию в ближайшее время (ближайшие дни, ничего страшного не случится, если не сегодня).
Обычно выполняется три вакцины 0,3 и 7 день, если в течении 10 дней кошка останется жива, вакцинацию прекращают. Если погибла, тогда курс продолжат до конца (14, 30, 90 день)
С уважением, Андреева М.А

Здравствуйте, судя по вашему описанию в данном случае показана вакцинация от бешенства, так как оцарапывание кошкой имеет риск по заражению бешенством. За кошкой нужно наблюдать, если она остаётся жива и здорова в течение 10 дней, то вакцинацию прекращают.