Оцарапала кошка на улице, возможно ли бешенство
Несколько дней назад ребенка оцарапала кошка во дворе многоквартирного дома. Кот выглядел не больным, упитанный, шерсть хорошая. Шел по дорожке, мы направились за ним, потом погладили по голове, он лег и перевернулся на спину подставив животик. Ребенок потянулся к нему и кошка царапнула. В зоне видимости кошка находилась минуту - полторы, за это время лапы не лизала и не вылизывалась. Шла, потом села. Ранку сразу протерли влажной салфеткой, потом дома где то через час помыли с мылом и обработали спиртом и Левомиколем. Прочитала в интернете дома по поводу царапины и начала переживать. Есть ли вероятность заразиться бешенством от царапины? Нужно ли делать прививки? Не нахожу себе места, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться бешенства не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт врач осмотрит , оценит риски, и примет решение о вакцинации.
Петр Николаевич, здравствуйте
Как переносится вакцина?
Здравствуйте! Вакцина обычно переносится хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать судьбу животного то рекомендуют обратиться в травмпункт, уточнить по обстановке бешенства в конкретном регионе и решать опрос о необходимости вакцинации.
Инна Сергеевна, здравствуйте
Как переносится вакцина?
Здравствуйте!
Вакцина от бешенства переносится также как и другие вакцины.
Могут быть индивидуальные реакции организма, а может никаких побочных эффектов не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, наблюдать за кошкой нет возможности так как это было не в нашем дворе и найти ее там вряд ли получится. Меня интересует есть ли реальный риск заражения. Были ли такие случаи в вашей практике? Не хочется ребенку зря делать уколы.
Можно обратиться в травмпункт и решить вопрос по вакцинации с врачом
Либо понаблюдать за кошкой в течении 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, минимальные риски могут быть, такие случаи описаны.
Если нет возможности отследить судьбу животного через 10 дней, то показана вакцинация против бешенства.
Ольга Александровна, как переносится вакцина?
Доброе утро! Обычно хорошо переносится. Возможные местные (покраснение, припухлость и боль в месте инъекции) и общие (повышение t тела) реакции в первые 2-3 дня, как и на любую инактивированную вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Царапина это риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт в подобной ситуации