Консультация акушера /

Тянет низ живота на ранних сроках — вопрос №3134068

Добрый день. 5-6 неделя акушерского срока. Вчера была на узи,по узи 4-5 недель.Прикрепился высоко в матке,отслойки нет.Сегодня начал болеть низ живота,целый день лежу ,боль утихла,но иногда как будто простреливает в правом яичнике -боюсь вставать)Коричневых и красных выделений нет.5 лет назад была внематочная с удалением правой трубы.Гинеколог сказала ,что тянущие боли без выделений на ранних сроках-это норма,а так как было удаление трубы,то у меня болевые ощущения будут ярче.Принимаю комплекс для беременных, и гинеколог добавила еще Магне б6 по 1 таблетке 3 раза в день и витамин д3 2000 ме.Скажите пожалуйста,все что я описала без коричневых выделений-это норма или лучше лечь на сохранение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, который может реагировать на все - ваши резкие движения, повороты, на прикосновения, на кишечные движения, на прикосновение датчика УЗИ и тд, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Можно ректально поставить свечи папаверин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли на ранних сроках действительно могут быть в норме из-за усиленного кровонаполнения матки, ее быстрого роста, растяжения ее стенок и натяжения связок, в таких случаях назначается ношпа, свечи с папаверином или галакси. Если по узи не отслоек и нет выделений, можно остаться дома. Старайтесь не допускать запоров, из-за кишечника тоже могут быть боли, если работа тяжелая, возьмите больничный лист в поликлинике у гинеколога или терапевта.

Клиент
Екатерина Николаевна,спасибо. Вчера на узи отслойки не было,выделений тоже нет.Пульсирует правый яичник в любом положении,а если лежу на правом боку,начинает пульсировать левый.Беременность долгожданная и первая.Прислушиваюсь к любым ощущениям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, боимся только схваткообразный болей внизу живота как при менструации, остальные боли не страшны и никак не опасны, боль в области яичника может быть норме где есть желтое тело, при любых состояниях помогут ношпа и свечи с папаверином, все будет хорошо, постепенно все нормализуется, организм сейчас перестраивается и могут быть неприятные ощущения.
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо вам большое.Боль к вечеру успокоилась.🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте.
Прошу Вас не волноваться . Доктор сказал вам все верно , вначале беременности боли внизу живота являются нормой . Так как - произошла гормональная перестройка, организм адаптируетсяк новому состоянию , так же сама матка может часто приходить в тонус и это не является патологией, так как - это мышечный орган. Так же при увеличении матки , растягиваются связки . Не волнуйтесь пожалуйста. Следите за тем , чтобы не было запоров , так как это так же может привести к тонусу и боли .
Но. Если боли не утихают , а наоборот усиливаются , не купируются никакими препаратами и смене положения тела , то необходимо обязательно обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, дискомфорт на малом сроке может быть в норме ,за счёт роста матки, растяжения связочно-мышечного аппарата. При отсутствии выраженной болезненности, кровянистых выделений может рекомендоваться плановое наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Действительно, тянущие боли в низу живота при беременности допустимы, это не угроза прерывания беременности. Могут быть связаны с растяжением маточных связок, да, если есть спаечный процесс, при работе кишечника под действием Прогестерона, запоров нет? При болях рекомендуется обычно спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально до 4 свечек в сутки. Важно что беременность маточная подтвержденная. Постельный режим не показан, обычная активность без физических нагрузок. Если боль будет усиливаться, будет постоянная, обратиться для повторного осмотра. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна,спасибо за развернутый ответ.Запоров нет,но бурление немного присутствует. Пульсирует правый яичник в любом положении,а если лежу на правом боку,начинает пульсировать левый.Беременность долгожданная и после внематочной прислушиваюсь к любым ощущениям.Погуляла 15 минут,при ходьбе боли менее выражены,чем лежа.
Акушер, Гинеколог
Яичники при беременности не воспаляются, поэтому вероятнее или кишечник или связки. Пить достаточное количество чистой воды, убрать из рациона на время газообразующие продукты, яблоки, черный хлеб, виноград,капуста, конфеты, шоколад, сдобную выпечку. Спазмолитики при болях, если доставляют дискомфорт, не противоказаны. Да, постельный режим не показан. Поэтому двигаться, попробовать стоять в коленно локтевой позиции, тоже обычно становится легче. Маточную беременность по УЗИ подтвердили, поэтому выдыхайте. Все будет хорошо!