После инъекций ботокса отёки как от укусов мошки

Здравствуйте. Ботокс ставлю не один год и все время у одного и того же косметолога. Никогда не было проблем. Вчера поставили инъекцию как обычно в лоб и в шею (от колец Венеры). Накануне у меня першило горло. А в этот день я начала чихать. Несколькими днями ранее дочь переболела. Так вот, вечером начало ломить кости, ночью температура 38 с копейками, к утру температура прошла сама (ничего не принимала) . На фоне ботокса обычно в этот день болит голова. И в этот раз также, но так как я видимо заболела, я не стала пить Нурофен, чтоб иммунную систему не сбить с толку. Ночью шея болела, как будто синяки. Даже шишки. Голову было неприятно больно поднимать. Но косметолог сказала, что могут поболеть мышцы (там их при иньекциях надо сильно напрягать). Но при этом и на лбу почему-то появились шишки в местах уколов. Ранее такого не было никогда. И другая девушка, которая из этого же флакона ставила в этот день ботокс - у нее все норм. И самое страшное- пятна на шее. Будто мошка укусила. Они не чешутся, они болят, как шишки. Что это может быть такое? К дерматологу мне не попасть В нашем городе ожидание 2 месяца. А государственный в пн только. PS я все еще чихаю и сопли ручьём. Плюс вечером бокале вина выпила. Я при простуде обычно так делаю. Типа глинтвейн. Просто тёплое вино. Но мне жутко. Пятна жуткие. Уже вечер. Я выпила Цетрин и ничего не проходит. 1 раз Лиотоном помазала. Толку нет. Дома есть аппарат ултрпазвука. Может Лиотон с ним сделать? Купила мазь Адвантан и Траумель, но еще не мазала. Подскажите, что это может быть, насколько опасно для жизни? И что делать?

НЯК
44 года

Лидия, здравствуйте!
По фотографиям и описанию с большой долей вероятности можно предположить острую крапивницу.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Или сразу нескольких факторов, как возможно и у Вас.

В подобных ситуациях, как у вас, рекомендую:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Антигистаминные препараты Аллервей Экспресс, или цитрин, как Вы приняли, по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Эриус/Никсар/Квиза по 1 таб 1-2 раза в день

3.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.

Здравствуйте
Возможно, вы не обратили внимание, что припухлость и краснота только в местах инъекций. И вопрос: разве у крапивницы нет зуда? Ну, возможно, его нет. Но она, как минимум, не ощущается, как синяк. У дочери была такая крапивница. Без зуда, с отечностью. Но не было ощущения синяков или шишки.

При чем тут Хеликобактер я вообще не поняла. Я написала, что заболела и температура была ночью 38 с копейками. Сейчас сопли ручьём, горло болит.

Так может, все таки это связано с тем, что на ослабленный иммунитет добавили в организм токсин??

Ваш ответ очень странный. Выглядит, как отписка и набор слов. Простите за прямоту.

Добрый день. Возможно, на фоне инфекции иммунная система неадекватно отреагировала на инъекцию ботулотоксина и сформировался постинъекционный инфильтрат. То есть вот эти плотные шишки, которые вы описываете, похожи как очаг, куда идут лейкоциты для того, чтобы познакомиться с введенным веществом. Такие инфильтраты часто формируются после вакцинации, например, и могут быть довольно плотные и слегка болезненные. Обычно они проходят довольно быстро, в течение 3-5 дней. В настоящий момент допустимо использовать антигистаминные препараты, прикладывать холодное, если инфильтрат плотный и горячий на ощупь. Антигистаминные можно использовать в увеличенных дозах. Я бы рассмотрел двукратные дозы, например, цитиризин 10 мг, одну таблетку утром и вечером. Я предполагаю, что эти инфильтраты должны пройти в ближайшее время. Существуют также различные отсроченные отеки на филеры, уплотнения в месте контакта которые возникают с замедленным механизмом, однако тут они не сильно подходят по срокам.

Ультразвук я бы пока не использовал, это может усилить кровоток в месте инфильтрации.

Спасибо. За развёрнутый ответ. Что-то такое я и предположила. Сегодня покраснения стали бледнее и не так болят. Но я вся в простуде: чихаю, сопли ручьём, горло немного. Антигистаминное у меня Цетрин. Его тоже по 1 пить 2 раза в день пока что?

Принятый ответ

Да я бы рассмотрел увеличенные дозы