Показано ли применение ГЗТ?

Нерегулярные менструации до 48 дней, снижение либидо, сухость влагалища, повышение тревожности, слабость , боль в коленях и суставах рук, онемение пальцев рук при задержке появилось чувство пульсации и напряжения внизу живота. В анамнезе фиброзно- кистозная мастопатия, миома 8 мм в таком размере с 2018 года, гистероскопия полипа эндометрия 2018 год. ФСГ 37.99, эстрадиол 20.5 на 3 день м.ц.. На 8 день цикла прогестерон 7.35, дегодроэпиандростерон-сульфат 6.85, 17-альфа-гидроксипрогестерон 0.963, АМГ 0.048. витамин д 27.23. пролактин 555.8. ТТГ 5.42. Анализы крови ачтв 25.8; мно 1.22; птв 16.2; пти 78.1; ты 17.5; фибриноген 2.26; рфмк 4.0. креатин 87, мочевина 5.7: глюкоза 5.16; билирубин 4.6; АСТ 11.8; АЛТ 18.8; общий белок 71; холестерин 4.75. Лейкоциты 3.5; лимфоцитов 1.3; neu 1.82; mon 0.24; eos 0.11; bas 0.02; neu% 51.2; lim %38.1; mon% 6.9;eos% 3.2; bas 0.6; rbc 4.19; hgb 126; hct 37.1; mcv 88.5; mch 30.1; mchc 340; plt 140; mpv 13.7; mvp 13.7; pdv 17.1; pct 0.192; plcc 73; plcr 52.4; СОЭ 16. Цитология nilm.

44 года
4 часа назад·Просмотров: 11·Виктория, Донецк

Здравствуйте.

Нарушения менструального цикла на фоне повышенного (более 25) ФСГ и сниженного эстрадиола характерно для перименопаузального периода.
Описанные симптомы в виде сухости влагалища, повышения тревожности, болей и пр. типичны для эстроген-дефицитного состояния.
В подобном случае действительно показана заместительная гормональная терапия.
Подбор оптимальной схемы, пути введения и режима дозирования определяется индивидуально лечащим врачом, исходя из анамнестических данных и результатов дообследований, которые будут необходимы для исключения противопоказаний.
Обычно перед назначением ЗГТ необходимы свежие результаты
-узи органов малого таза, выполненного на 5-7 день цикла;
-маммография;
- биохимия крови с липидограммой;
-скрининг шейки матки (мазок на цитологию плюс впч);
-рентген-денситометрия.
Далее по результатам исследований и анамнестическим данным, по специальной программе score2 оцениваются возможные риски от ЗГТ, на основании чего принимается решение о возможности применения того или иного препарата.

Виктория здравствуйте!

Учитывая результаты анализов и ваши подробно описанные жалобы
В данной ситуации возможно назначение ЗГТ
Уровень ФСГ у вас выше 37 что говорит о переходе в климакс
Низкий уровень АМГ
Вит Д незначительно снижен, в перименопаузе женщинам желательно поддерживать его уровень от 30 до 40
Учитывая результаты Вит Д рекомендуется принимать 2000МЕ 1,5-2 мес с контролем анализов

ТТГ незначительно повышен
Желательно оценить уровень Т4 св Т3 св АТ к ТПО Ферритина
Чтобы при необходимости помочь работе Щитовидной железы