Кардионевроз

Здравствуйте, пережила две недели назад стресс. Пропал аппетит, похудела, мотает, скачет давление, дрожь в теле, то жарко, то холодно, сердце сильно стучит. Кардиолог проверила сердце, все впорядке, небольшая тахикардия. Выписала Адаптол и беталок зок. Скажите пожалуйста почему такая слабость в теле и как будто закружится голова? Лечение только второй день.

Всд
23 года

Здравствуйте!
Основной препарат от стресса у вас это адаптол, если на нем проходит тревога и напряжение, то беталок зок принимать не нужно. Беталок зок может давать слабость и головокружение, т.к. снижает пульс и может снижать давление. Следите за давлением, если низкое, то не надо его принимать.
Если на фоне приема адаптола состояние не улучшится, обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, вам выпишут анксиолитик - атаракс, грандаксин, стрезам или тералиджен, возможно потребуется назначение курса антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Екатерина, при адаптоле начинаю чувствовать себя хорошо, только иногда появляется слабость и немного мотает. Скажите это может быть из-за того, что две недели плохо ем, потому что после сна чувствую себя хорошо. Лечение адаптолом только второй день.

Принятый ответ

Мне думается адаптол слабый препарат для лечения вашей симптоматики. Понаблюдайте еще за состоянием. Низкий аппетит у вас на фоне тревожного расстройства. Слабость может быть из-за плохого питания, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Екатерина, при адаптоле на мой взгляд есть улучшения, нет тревоги. Прописали пить 2 таблетки в день. Но вот дрожь ещё есть, как при холоде и ноги потеют. И мышцы дёргаются на ногах, только в состоянии покоя.

Добрый день.
Измерьте артериальное давление и пульс, при лечении беталоком они могли понизиться спровоцировав астеническую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Надежда, давление нормальное и пульс тоже.

Тогда скорее всего симптомы невротического расстройства.
Если улучшений в ближайшее время не последует обратитесь на прием к психиатру вам назначат адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста, вот тревоги спустя 2 дня приема меньше, а дрожь ещё осталась, появляется ближе как ложиться спать, как с ней справляться?

Принятый ответ

Дрожь это телесное проявление тревоги.
Можно снять приемом транквилизаторов таких как атаракс, грандаксин, феназепам.

Анна, здравствуйте! Если давление у Вас нормальное, то бета-блокатор можно не принимать. Слабость может быть из-за сниженного АД. Плюс нервная система восстанавливается постепенно, давайте подождем несколько дней. Адаптол довольно слабый препарат сам по себе. Если в течение нескольких дней эффекта не будет, то сходите на приём к врачу-психотерапевту для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Никанор, при адаптоле пропали боли в спине, и тревога в течение дня не такая сильная. Немного только трясет и есть нечего не хочется. А может возникать чувство , что закружится голова, потому что почти ничего не ем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Никанор, давление не снижено, держится в пределах 120-130

Принятый ответ

Конечно может возникнуть головокружение на фоне голода, снижения глюкозы в крови. Но здесь скорее это как проявление невроза больше.

Принятый ответ

Здравствуйте , если в течение месяца на адаптоле состояние не нормализуется, то стоит обратится на очный прием к психотерапевту для дифференциальной диагностики депрессивного и тревожного расстройства и подбора другой терапии: антидепрессант группы СИОЗС ( флуоксетин, сертралин) и анксиолитиком ( атаракс, гранлаксин, буспирон). Из консервативных методов хорошо помогает релаксация по Джекобсону.