Добрый день. У меня гсд, колю левемир 2 раза - утром и вечером. Возможно я укололась 2 раза утром. Что делать?
Колю левемир 2 раза в день - утром и вечером. Утреннюю дозу точно помню что колола спустя 1,5 часа от будильника (это примерно 12 часов дня), при этом есть вероятность что я колола ещё в 8 утра тк мой режим сбился. Надо ли мне вечернюю дозу пропустить и завтра утром вернуться к обычной схеме? Гипогликемий в течение дня не было как и вылетов сахара
Анастасия, добрый вечер.
Вечернюю дозу левемира не пропускайте, обязательно сделать ее необходимо в своем режиме .
Работа вечерней дозы отражается на утренних сахарах, если сильно переживаете , то можно сделать контроль сахара в 3:00 утра и как проснетесь соответственно утром.
А у меня передозировки не будет?
Нет, пик действия инсулина левемира наступает через 6-8 часов, в среднем после 12 часов утренняя доза прекращает свою работу, поэтому вечернюю пропускать нельзя.
Здравствуйте! Во избежание передозировки инсулином пролонгированного действия, а также возникновения длительной, часто повторяющейся гипогликемии в течение суток лучше вечернюю дозировку пропустить и со следующего дня делать как обычно. Если прошло более 10-12 часов после первой инъекции, то делать вечернюю можно.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие дозы колете утром и вечером? Какие показатели по сахарам сейчас?
В целом, отвечая на вопрос, целесообразнее ввести вечернюю дозу инсулина, тк эффект от утренней дозы инсулина уже проходит. Если не вводить вечернюю дозу, сахар ночью и к утру может расти.
10 утром, 12 вечером. Сейчас сахар 5.7
Лучше ввести вечернюю. Если бы вводили дважды утром, то на такую дозу инсулина, вероятно, была бы гипогликемия днем.
Здравствуйте, Анастасия!
В таком случае лучше вечернюю дозу сегодня пропустить, а завтра утром вернитесь к обычной схеме. Это безопаснее, чтобы избежать риска гипогликемии. Однократное повышение гликемии не так опасно, как возможная ночная гипогликемия