Добрый день. У меня гсд, колю левемир 2 раза - утром и вечером. Возможно я укололась 2 раза утром. Что делать?
Колю левемир 2 раза в день - утром и вечером. Утреннюю дозу точно помню что колола спустя 1,5 часа от будильника (это примерно 12 часов дня), при этом есть вероятность что я колола ещё в 8 утра тк мой режим сбился. Надо ли мне вечернюю дозу пропустить и завтра утром вернуться к обычной схеме? Гипогликемий в течение дня не было как и вылетов сахара
Анастасия, добрый вечер.
Вечернюю дозу левемира не пропускайте, обязательно сделать ее необходимо в своем режиме .
Работа вечерней дозы отражается на утренних сахарах, если сильно переживаете , то можно сделать контроль сахара в 3:00 утра и как проснетесь соответственно утром.
А у меня передозировки не будет?
Принятый ответ
Нет, пик действия инсулина левемира наступает через 6-8 часов, в среднем после 12 часов утренняя доза прекращает свою работу, поэтому вечернюю пропускать нельзя.
Здравствуйте! Во избежание передозировки инсулином пролонгированного действия, а также возникновения длительной, часто повторяющейся гипогликемии в течение суток лучше вечернюю дозировку пропустить и со следующего дня делать как обычно. Если прошло более 10-12 часов после первой инъекции, то делать вечернюю можно.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие дозы колете утром и вечером? Какие показатели по сахарам сейчас?
В целом, отвечая на вопрос, целесообразнее ввести вечернюю дозу инсулина, тк эффект от утренней дозы инсулина уже проходит. Если не вводить вечернюю дозу, сахар ночью и к утру может расти.
10 утром, 12 вечером. Сейчас сахар 5.7
Принятый ответ
Лучше ввести вечернюю. Если бы вводили дважды утром, то на такую дозу инсулина, вероятно, была бы гипогликемия днем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В таком случае лучше вечернюю дозу сегодня пропустить, а завтра утром вернитесь к обычной схеме. Это безопаснее, чтобы избежать риска гипогликемии. Однократное повышение гликемии не так опасно, как возможная ночная гипогликемия
Здравствуйте.
Если в течение дня не было состояния гипогликемии, то скорее всего была сделана одна инъекция продленного инсулина, в таком случае режим введения инсулина рекомендуют не менять.
Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Здравствуйте. Вечером укол инсулина поставили? Сегодня утром какой сахар? Вы знаете что натощак не должен быть выше 5.1, если будет повышаться меняют вечернею дозу на 2 единицы каждые 3 дня до нормализации. Через час после еды выше 7 не бывает?