Консультация психиатра /

Раздражительность — вопрос №1365234

Добрый день. У меня диагноз неврастения, депрессивный эпизод. Назначено лечение: ципралекс 10мг, ламотриджин 20мг, рисперидон 2мг, мендилекс 2мг. Последние 3 дня чувствую сильную раздражительность, ажитацию. Невозможно расслабиться, поспать в течение дня. Потоки мыслей. Как снять эти состояния?

Возраст: 37

Хронические болезни: Неврастения

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста как долго принимаете указанное лечение? Связываете ваше состояние с повышением дозировки какого-то препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечение начала 3 месяца назад. Прописан был изначально сертралин. Его заменили на ципралекс. Рисперидон добавили позже, месяц назад. Ламотриджин вышла на 100мг, пошла сыпь. Снизила дозировку до 25мг. От какого препарата может быть такая реакция? состояние мучительное

Нарколог, Психиатр
А сколько времени у вас такое состояние? Теоретические такое может быть на фоне лечения, но может быть и симптомом заболевания.
Клиент
Екатерина, это состояние началось 3 дня назад
Нарколог, Психиатр
Такое состояние может быть связано с нейролептической симптоматикой на фоне приема рисперидона. Вы можете попробовать снизить рисперидон до 1 мг, повысить мендилекс (пить по 1т утром и 1т днем) и показаться врачу на месте.
Клиент
Екатерина, попробую сделать так. Ко врачу я записалась, через 3 дня прием. До этого хотелось бы снять это состояние
Нарколог, Психиатр
Попробуйте. Так как состояние у вас ухудшилось в последние дни, наиболее вероятно что это связано с приемом нейролептика, снижение его дозировки+добавить корректора может помочь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! А ламотриджин почему был назначен? Лучше показаться своему врачу для коррекции терапии. Можно снизить рисперидон. Ламотриджин можно убрать, если у Вас неврастения. Потом можно повысить дозировку антидепрессанта до 15-20 мг. А сейчас для коррекции состояния можно было бы назначить транквилизатор какой-нибудь. Есть у Вас что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Никанор, добрый день! Транквилизаторов нет, так как их не выписали. Ламотриджин назначен для лечения депрессии. Снижение дозы нейролептика может вызвать синдром отмены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При постепенном снижении нейролептика не будет синдрома отмены.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно побочная нейролептическая симптоматика, нужно чтобы вас очно осмотрел врач психиатр и оценил психическое состояние и при необходимости невролог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нейролептическая симптоматика может быть купирована мендилексом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да он от побочных, можете сделать его 2 раза в день, не позднее 18 часов.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
1) Сейчас стоит повысить постепенно дозу антидепрессанта до 15 мг, Ваша дозировка к сожалению не рабочая.
2) Возможно данное состояние связано с приемом нейролептика - Рисперидона или наоборот его нехваткой и дозу нужно буде повышать.
3) В таких случаях необходим обязательный очный осмотр врача-психиатра.
4) Сейчас если у Вас дома есть транквилизаторы - Феназепам, Транквезипам можно данную симптоматику снять именно ими.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Ко врачу я записалась, через 3 дня на прием. Хотелось бы снять это острое состояние, мучительное. Транквилизаторов нет, так как их не выписали.
Психиатр, Психотерапевт
Я Вам рекомендую сейчас прийти на прием без очереди, так как без коррекции лечения будет трудно стабилизировать к сожалению Ваше состояние.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку ципралекса до 15 мг, отмените ламотриджин и рисперидон, замените их на кветиапин нач дозировка 25 мг, пов дозировки каж 5 дней, рекомендуемая дозировка от 100-200 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно не хватает рисперидона или не подходит совсем, он по идее должен снимать данные ажитацию и раздражительность.
Либо пробовать увеличивать дозировку либо менять нейролептик на другой.
Снижать на самом деле не рекомендую рисполепт, если бы причина была на нем, то проявилось бы гораздо раньше скорее всего.