Проблемы с желудком.Хеликобактер

Здравствуйте.Есть проблемы с желудком.После еды появляется тяжесть.В целом желудок стал работать не очень.Стул при этом нормальный.Плюс не хорошее общее состояние.Слабость.Сдавал анализы.(Гастропанель)Показало хелекобактер 318,03.Врач назначил кларитромицин 500 амоксициллин 1000 по два раза в день.И тегопрекс.Интересно второе мнение по поводу лечения.И моей проблеме.

35 лет
12 часов назад·Просмотров: 4·Александр, Волгоград

Александр, здравствуйте!

Для определения хеликобактера, к сожалению, анализ крови не информативен, на него не ориентируются.

В таких случаях рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест или антиген HP в кале.

Если хеликобактер подтвердиться и нет аллергии на пенициллины, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в день, кларитромицин 500 мг также дважды и висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день, рабепразол 20 мг дважды.

Наличие хеликобактера может влиять на процесс пищеварения и вызывать подобные симптомы.

Если дополнительно страдает общее самочувствие, требуется выполнить Фгдс, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь, общий анализ крови.

Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых изменений не выявлено. Небольшое повышение билирубина преимущественно за счет непрямой фракции при нормальных печеночных показателях может соответствовать синдрому Жильбера.
Тяжесть после еды может быть связана с функциональной диспепсией или нарушением моторики желудка. Показатель Helicobacter pylori 318 в гастропанели представляет собой антитела IgG и не позволяет достоверно определить, есть ли инфекция сейчас. Если ранее Helicobacter pylori не лечили, перед началом антибиотиков желательно подтвердить инфекцию 13С-уреазным дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori. Если инфекция подтвердится, назначенная схема относится к стандартным схемам эрадикационной терапии, курс составляет 14 дней. При сохраняющейся тяжести после еды планово рекомендована ФГДС. В подобных случаях симптоматически применяют итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 2-4 недель.

Здравствуйте!
Для определения наличия инфекции H.pylori рекомендуют провести С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале.
При подтверждении инфекции назначают эрадикационную терапию первой линии, она включает прием препаратов: амоксициллин
1000мг 2 раза в день, кларитромицин
500мг 2 раза в день, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день, рабепразол 20мг 2 раза в день, в течении 14 дней.
После завершения терапии обязательно нужно будет подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.

Здравствуйте!
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (это клетки иммунной памяти).
Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген. На основании данных результатов уже решается вопрос о проведении эрадикации, поэтому пока что нельзя точно сказать о целесообразности приема антибиотиков. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня.

Тяжесть после еды, дискомфорт в области желудка может быть характерно для функциональной диспепсии. Данное состояние характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды, инфекции h.pylori в том числе. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша. В качестве лечения рекоменджут прием прокинетиков (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 2-4 недели). Они стимулируют моторику жкт, тем самым снижая тяжесть в области желудка.

Изолированное повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1).

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 312 соответствует физиологической норме. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне скрытого железодефицитный, который может приводить к общей слабости, поэтому дополнительно планово рекомендуют оценивать уровень Ферритина для его исключения.

Здравствуйте.
Гастропанель оценивает уровень антител (IgG) к Helicobacter pylori.
Данный анализ не является окончательным основанием для назначения антибиотиков, так как наличие антител показывает лишь то, что организм когда-либо встречался с этой бактерией, но не доказывает, что инфекция активна прямо сейчас.
В подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Запланировать проведение ФГДС.

Александр, здравствуйте.
Такой симптом, как тяжесть после приема пищи связана с функциональным нарушением моторики желудка. Причина такого плана нарушения может связана быть с погрешностями питания, стрессами, повышенной тревожностью, приёмом лекарственных препаратов/БАДов/витаминов и тд.
Для облегчения самочувствия и устранения такого плана нарушения рекомендуется обычно курсовой прием препаратов из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды + препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 1-2 раза в сутки курсом до 4х недель.
Назначение эрадикационной терапии (схема указанная в вопросе) на основании диагностики анализа крови с повышением антител к данной бактерии не является обоснованной. Так как повышение антител не является признаком активной инфекции в организме, а указывает только на то что организм контактировал с данным возбудителем.
Для решения вопроса о необходимости эрадикационной терапии рекомендуется пройти дообследование методом 13С уреазный дыхательный тест.
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы эндоскопическое обследование- ЭФГДС (гастроскопия) ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786228115ca989a80e6c08cc3886915b71e8338bf.jpg
Александр
Клиент

Здравствуйте.Фгдс делал несколько лет назад.Все было +- нормально.

Александр
Клиент

Ваобще желудок не мочил.Кушал все .Эти проблемы начались одномоментно.такое может быть на фоне длительного стресса?

Конечно, основная причина нарушения моторики желудка (тяжесть после приема пищи) это влияние нервной системы ы основе чего могут быть стрессы и фоновая тревожность.

Александр
Клиент

Спасибо за информацию

Рада была Вам помочь 😊

Александр
Клиент

Что по принимать при стрессе? Афобазол нормально будет с учётом моих проблем?

Если у Вас сейчас период стрессовой ситуации, то можно принимать препарат Афобазол, он не противопоказан в данном случае. Но при сохранении дискомфорта в области желудка или ухудшении рекомендуется обязательно всё-таки пройти эндоскопическое исследование - ЭФГДС.

Александр
Клиент

Я наверное его лучше сделаю.

Александр
Клиент

Спасибо вам за совет

Скорейшего Вам выздоровления! 🙂