Питание ребенка
Ребенку сейчас 6,5 мес, ребенок на ГВ. Начали прикорм 8 июля в 5,5 мес при весе 7600 с каш (каши в хороший день мог съесть несколько детских ложек), тк была тенденция жидкому стулу и по несколько раз в день. 21 июля сделали третью прививку от ротавируса, в этот день нового ничего не вводили. На фоне прививки также был жидкий стул, хотя ранее он стал уже чуть погуще после ввода каш. 29 июля обратила внимание, что нет прибавок в весе уже почти 2 недели (с 19 июля по 29 июля как было 7750 так и есть). Педиатр Яковлев ЯЯ сказал, что остановка набора веса - это срыв ЖКТ (нет никаких симптомов кроме остановки веса не было). Посоветовал убрать все, кроме каш, повысить калорийность каш путем добавления масла и давать два раза в день. Ели с 29 июля только каши до вчерашнего дня (нарастить объем каши не удается - также несколько детских ложек и всё). Вес стоял до 3 августа, сейчас колеблется вокруг прибавки в 100гр (7750-7850) Сейчас у ребенка еще сопли и режутся нижние зубы. Также активно осваивает навыки ползания и сидение с опорой. Итого за период с 8 июля до сегодняшнего дня прибавка веса с 7600 до 7850 за месяц всего (предыдущие месяца набор был куда больше). За весь период прикорма ввели гречневую, кукурузную, рисовую каши, затем начали вводить овощи пюре (брокколи, авокадо, морковь, картофель), также попробовали смородину, яблоко пюре и кролика пюре. И в кашу добавляли растительное масло. Ни один из видов прикорма ребенок не ест больше пары детских ложек, которые пеньке чайной. Какую тактику избрать? Ему ведь уже 6,5 нужно вводить мясо, молочку, чтобы избежать дефицитов. А у нас за месяц нет вообще никакого прогресса в прикорме и в наборе веса. Яковлев ЯЯ считает нужно жить на кашах до устойчивых прибавок. Хочу получить второе мнение.
Здравствуйте
В таком возрасте прибавки могут быть значительно меньше относительно предыдущих в норме.
Ребенок становится более активным, тратя больше энергии, плюс в период дентации даже если не активной у малыша может снижаться аппетит, прививка тоже могла на это повлиять. Поэтому по одному месяцу оценивать прибавки в массе не информативно.
Вы правы, что увеличиваете калорийность каши за счет масла (лучше сливочное, а растительное добавлять в овощи, как салат).
Но останавливаться на одной каше до активных прибавок не рекомендуется ни в одном клиническом руководстве.
Потому что до года основным питанием ребенка является грудное вскармливание, прикорм это знакомство с продуктами и новыми консистенциями, обогащение полезными веществами, он идет в дополнение к ГВ.
Ваша задача максимально знакомить ребенка с вашими привычными продуктами, вводить мачо крайне необходимо к 6-7 месяцам для профилактики железодефицитного состояния. Пробовать мясо индейки,курицы,говядины. Жирная птица (утка,гусь) не рекомендованы пока,так как в самом мясе большой процент жира.
Так же расширять разнообразие овощей, фруктов,круп, рыбу,к 8 месяцам кисломолочные продукты (опять же это по клиническим рекомендациям РФ, международные допускают введение всех групп с самого начала прикорма).
Главное правило- вводить один продукт постепенно в течение 2-3 дней,следя за реакцией.
Далее можно менять консистенцию блюд и переходить на мягкие кусочки в безопасной подаче.
При скудном рационе у ребенка может отсутствовать пищевой интерес,соответственно весовые прибавки.
Для него сейчас процесс еды это один из вариантов игры и познания мира, все должно быть интересно!