Как кормить ребёнка?

Добрый день! Ребенку 5 августа уже год будет, кормить его просто невыносимо уже не первый месяц, хотя прибавка в весе хорошая ( вес 11кг ) . Введены все продукты, кусочки ест , но мало, наесться этим сложно. Готовлю разнообразную пищу, супы, каши, мясные сосиски из индейки на пару и многое другое. Как только видит тарелку, начинается истерика , плачет, отворачивается, дать пару ложек возможно только тогда, когда он отвлечется. В основном все выплёвывает, пища разной консистенции, в виде пюре, и соответственно кусочки. Любит конечно же фруктовые пюре, печенья, творожки, но это сейчас в ограниченном количестве даю. Дайте совет, как быть, наша педиатр сказала что это пройдёт , но не проходит уже долго. Кормить постоянно смесью? Баночные пюре из магазина ещё более менее ест , но опять же, надо развлекать , чтоб накормить хоть как-то.. Нет сил уже у меня. Уже и ем с ним , сидя рядом, но толку никакого нет. Например сегодня ел немного овощей с мясом из баночки в 12 дня , в 18:00 есть не хотел прикорм, пришлось дать смесь . Помогите🙏🏼 ещё не понятно, что за красное пятно, периодически шелушится около носа, мазала Бепантеном, не помогает, ля рош липикар тоже бессилен. Благодарю заранее

25 лет
1 час назад·Просмотров: 14·Анастасия

Здравствуйте! Учитывая резкий плач даже на вид тарелки, можно предположить, что у ребенка уже сформировалась достаточно резкая негативная ассоциация на прикорм. Часто это становится порочным кругом, когда ребенок негативно реагирует на прикорм, родители сильно беспокоятся, стараются накормить ребенка через игры и отвлечения или силу, что может помочь накормить в моменте, но в долгосрочной перспективе только усиливает отказы. В сложных ситуациях обычно рекомендуют обращаться к специалистам по кормлению (в описании может быть указано, что специалист работает с PFD (расстройствами питания у детей)). Обычно специалист просит видеозапись того, как происходит кормления, сразу отмечает, что можно скорректировать и дает индивидуализированные рекомендации. Обычно в них делается акцент на снижение давления на ребенка, из-за чего первое время ребенок может кушать очень мало, но относительно быстро формирует пищевой интерес и уже кушает сам. Так же специалист исключает более сложные состояния, которые требуют дополнительных особенностей организации кормления.

Здравствуйте.

Ребёнку почти год, хороший вес (11 кг), но выраженный отказ от прикорма, истерика у тарелки, выплёвывание это частая, но изнурительная ситуация.

Поскольку рост и вес в норме, острая опасность отсутствует, но важно выявить причину.

Возможные причины плохого аппетита: Дефицит железа, его депо ферритина, кофакторов гемопоэза витамина B12 или фолиевой кислоты даже при нормальном весе они вызывают анорексию.

Рекомендовал бы сдать: ОАК, с эритроцитарными индексами, ферритин, сывороточное железо, B12, фолиевую кислоту.

Нарушение пищеварения дефицит ферментов, застой желчи (желчь активирует липазу). Это может проявляться непереносимостью жиров, вздутием.
Психологический компонент если кормление стало стрессом, ребёнок ассоциирует еду с давлением.

Что делать: Не насильно кормить это усугубляет отказ.
Уменьшите объём смеси перед едой она насыщает.
Давайте прикорм в спокойной обстановке, без отвлечения (телевизор, игрушки).
Пробуйте новые формы: формочки, ложка самому, еда пальцами.
Баночные пюре допустимы как временная мера.

Красное пятно у носа возможно, атопический дерматит. Попробуйте эмоленты серии Lipikar Baume AP+M, исключите аллергены. При сохранении к дерматологу.

Проверьте анализы -часто помогает коррекция дефицитов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.