Опухшее под ногтем

Ребёнку 4 месяца. Посмотрите, пожалуйста, Что это опухшее у ребёнка под ногтем? Это опасно? Требует срочного посещения приёмного отделения больницы? Чем можно обработать?

Нет
6 часов назад·Просмотров: 31·Елена

Елена, здравствуйте! У малыша по фото признаки воспаления мягких тканей пальца (панариций). Скорее всего инфицирование произошло в результате отрыва заусеницы и попадания бактерий в рану с кожи. По фото есть признаки скопления гноя подкожно (желтая корочка - это высохший гной). Ситуация не критичная, но возраст ребенка и наличие гноя требуют обязательного осмотра детским хирургом в экстренном порядке. Можно обратиться в приемный покой детской больницы. Местное лечение не даст эффекта без очищения раны от гноя.
После удаления гнойного содержимого можно будет делать солевые ванночки и обрабатывать пальчик водным раствором хлоргексидина и наносить после обработки мазь левосин (разрешена детям до года).
Если есть еще вопросы - спрашивайте обязательно.

Здравствуйте. У ребенка острое воспаление мягких тканей пальца. Судя по фото - есть гнойное скопление под кожей. Сама ситуация на данный момент не является опасной, но учитывая возраст ребенка, лучшим решением будет обратиться в приемное отделение больницы, если такая возможность есть. Местное лечение на данном этапе будет малоэффективным. До посещения хирурга можно обработать раствором хлоргексидина и нанести мазь Левомеколь под повязку.

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), есть подозрение по фото, что есть небольшое скопление гноя под корочкой. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, осмотр детского хирурга в ближайшее время (можно обратится в приемное отделение детской больницы)

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить воспаление околоногтевого валика на фоне укуса насекомого.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовым кожным антисептиком без красителя, повязку с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь), допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил). Если краснота, отёк нарастут, появится боль, гной - обязательно очный осмотр детского хирурга

Здравствуйте ,у ребенка воспаление по типу панариция. Очная консультация хирурга обязательно.
Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
На область пальца накладывать повязку ( марлевая) с мазью Левомеколь,хотя бы на несколько часов -2-3 раза в сутки;
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит.