Пятно на голове у ребенка
Добрый день! У Ребенка с рождения есть пятно на голове. Сейчас ему годик. В 3 месяца мы были на приеме у дерматолога, там сказали, что ничего страшного. При этом не сказали что это. Сказали приходить, когда ребёнок будет сидеть уверенно. Идём повторно 24 августа. Но перед этим хочу проконсультироваться здесь.
Алина, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для невуса сальных желез (невус Ядассона) — это врожденное доброкачественное образование кожи, которое чаще всего располагается на голове и выглядит как плоская желто-розовая бляшка без волос.
Сам по себе невус абсолютно не опасный, не переживайте. Но может постепенно расти в размере вместе с ребенком, это ожидаемо и ничего страшного нет.
В качестве профилактического осмотра рекомендуется проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога каждый год.
В уходе желательно невус стараться не травмировать, особенно при расчесывании волос. А также защищать от воздействия солнца с помощью головного убора.
У детей чаще всего только наблюдаем за состоянием невуса в динамике. При желании можете рассмотреть удаление лазером, но лучше ближе к подростковому возрасту, когда ребенку не будет так страшна процедура.
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных можно предположить невус сальных желез - доброкачественное образование кожи.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для подтверждения диагноза. В дальнейшем обычно рекомендуется наблюдение невуса в динамике, с осмотром 1 раз в год.
Не травмировать, защищать от солнца.
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Невус может расти в соответствии с ростом с ребенком . При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение головного убора и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам