Повышен РФ
Добрый день! У меня раз 3-4 месяца рецидив герпеса в глазу. Сдала доп анализы. Пугает РФ. Анализы прилагаю. У бабушки была волчанка, которую обнаружили только после смерти, так как она не обращала на нее внимание и не лечилась.
Здравствуйте!
РФ это неспецифический показатель. И он реагирует на инфекции,вирусные в том числе. Рецедивирующая герпес вирусная инфекция вполне может быть причиной роста РФ. В ОАК так же есть отклонения,которые могут говорить о присоединении бактериальной инфекции. За лечением таких состояний обращаются к инфекционисту .
Без жалоб на припухлость,боль и скованность в суставах, о ревмапатологии думать не стоит.