Результаты ЭКГ
Снимали ЭКГ 4 февраля и 31 марта. Расскажите пожалуйста есть ли какая опасность и требуют ли внимания такие показатели.
Здравствуйте!
Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?
На представленных электрокардиограмм:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Дообследовании не требуется.
Спасибо большое 🙏 иногда биение сердца в горло отдает, ну примерно каждый пятый удар, особенно перед засыпанием.
Проблем с щитовидной железой нет в анамнезе?
Нет, по щитовидке всё норм
Описанные симптомы могут наблюдаться в таком случае, как один из факторов при экстрасистолах, рекомендую пройти холтер-ое мониторирование
Здравствуйте. Причин для беспокойства по представленным ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая или дыхательная аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме.
Что то беспокоит?
По описанию это экстрасистолы - перебои сердца, но они есть и а норме . Не выполнялся Холтер ранее?
Поняла. Спасибо. Да, холтер был, но лет так 7 назад.
Если жалобы сохраняются то Холтер уточнит ситуацию и необходимость лечения .
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению ( может волновались ) , в остальном без значимых отклонений, в динамике при сравнении ЭКГ без отрицательных изменений ; Что беспокоит? Почему проводили обследование?
В таком случае обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте, по представленным данным обеих электрокардиограмм описана норма- все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений. Синусовая аритмия- это вариант нормы.
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
На обеих ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Исходя из жалоб, это могут быть экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Они не опасны, но обычно требуют обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.