Интерпретация анализа PHI и свПСА/обПСА

Здравствуйте! Сдал профилактические анализы. обПСА=0.620нг/мл; свПСА=0.182нг/мл; свПСА/обПСА=29.4%(интерпретация дана для диапазона ПСА=4...10нг/мл); PHI=30.11 красным цветом!? (интерпретация дана для диапазона ПСА=2...10нг/мл). Вопрос: что означает красный цвет в результатах и как интерпретировать это, если ПСА<1. Обращать на это внимание? Ничего не беспокоит. 44 года. Спасибо!

Саркоидоз Тахикардия
44 года

Здравствуйте. Абсолютно нормальный уровень общего ПСА по возрасту. Остальные показатели не имеют никакого значения, так как параметры общего ПСА в пределах нормы. Повода для переживания нет. С какой целью назначили именно этот анализ ?

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Анализ никто не назначал, сам его добавил, когда сдавал другие анализы, чисто для профилактики, как рекомендуют после 40 лет.

Принятый ответ

Достаточно сдавать общий ПСА

Здравствуйте! Если ничего не беспокоит, то это хорошо. ПСА крови общий указывает на норму. Соответственно соотношение при этом, другие показатели не имеют диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. На них стоит обращать внимание, если ПСА общий будет больше 4.
Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.

Галина Александровна, спасибо.
Ого.
То есть даже хороший анализ не исключает необходимость ТРУЗИ?

Принятый ответ

Да, не исключает. ТРУЗИ тоже рекомендуется проходить.

Доброго времени суток. Уровень ПСА общий у вас идеальный. При таком уровне все остальные исследования (соотношение, индекс здоровья простаты) не нужно делать и они не подлежат интерпретации, каким бы цветом там не было выделение. Всё у вас хорошо. Подозрения на рак простаты нет и близко. Соответственно нет повода для волнения.
Если жалоб нет, то на этом научные изыскания можно прекратить. Через год сдайте кровь на ПСА общий и не тратьте деньги попусту.

Владимир Александрович, спасибо!
Я специально не пытался проводить изыскания, просто лаборатория сбила с толку, когда отметила строчку с индексом здоровья красным.
Теперь буду знать.

Принятый ответ

Ну немного заработали на вас. Бывает и такое к сожалению.