Коричневое шелушащееся пятно

Здравствуйте. Пару дней назад возле родинки (у подмышечной впадины) появилось светло-коричневое шелушащееся пятно, внутри пятна красные точки. Что это может быть? Не опасно ли? Очень переживаю

30 лет
9 Августа ·Просмотров: 148·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита. Чаще всего возникает при трении, потливости, длительном/частом контакте с водой.

Ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Невус (родинка) также доброкачественный, спокойный.

Обычно в таком случае рекомендуют наносить крем Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения изменений.
Важно кожу не растирать, не травмировать, не распаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значат несколько красных точек внутри? И примерно в течении какого времени проходит?
И еще вопрос, очно дерматологу показывать не обязательно?

Возможно это из-за воспаления кожи точки возникли.
Обычно проходит в течение недели.
Попробуйте применить рекомендации. Из более сильных средств также есть крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки.
Если за неделю не отметите улучшения, то уже стоит обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой). При подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить акридерм гк 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Настораживает что пятно появилось возле родинки и высыпание только одной единицей.

Бывает. Возможно натерли чем или почесали

Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с синтетикой, стиральными порошками, химическими средствами, кремами и т д.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание, не загорать активно.
Наружно может оказаться эффективным крем акридерм СК 2 раза в день в течение 7-14 дней.
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А еще подскажите, из-за сильного воспаления зуба я 3 дня принимала Нимесил и Кетанов, и как раз на 3 день обнаружила это пятно, из-за этого не могло быть?

Принятый ответ

На аллергическую реакцию не похоже, при них как правило высыпания более обширные.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, трение и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорей всего с данным фактором не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного дерматита. Не переживайте, это не опасно.
Данное состояние, в особенности рядом с родникой, могут спровоцировать механическое трение (тесная одежда), химия( стиральный порошок, косметика, бытовая химия); аллергены.
кожу не растирать, не тереть мочалкой, скрабом.

При такой картине обычно рекомендуют крем комфодерм К 2 раза в день - 7 дней, либо адвантан 2 раза в день - 7 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо