Хронический бактериальный вагиноз
Добрый день. С ноября 2025 года мучает баквагиноз. При первых симптомах (жжение, зуд, нестандартные обильные выделения) тогда же пошла к гинекологу. Сдавала фемофлор, гинеколог подтвердила баквагиноз. Назначила лечение: свечи неопенотран, затем лактонорм. Пока ставила неопенотран, не было зуда, затем, после лактонорма все вернулось. Пошла к другому гинекологу, диагноз тот же. Выписали свечи флуомизин, пропить линекс, а также проставить лактонорм. Результат тот же. Также в оба лечения входил эпиген спрей, а мой партнер (один постоянный) лечился вместе со мной при первом курсе (он использовал мазь клиндацин). Спустя время зуд снова вернулся, третий раз начала курс лечения: также флуомизин, лактонорм, добавились капсулы дуожиналь. Снова нет результата. Зуд проходит, выделения становятся менее обильными, но это возвращается довольно скоро. И вот, последнее лечение: Макмирор, Гинофлор э, а также БАД лактобаланс орально. Попутно гинеколог рекомендовала посетить гастроэнтеролога. На приеме гастроэнтеролог сообщила, что у меня СИБР, но отношения к баквагинозу Флора кишечника, по её словам, не имеет. По назначению гастроэнтеролога пропила курс антибиотика альфа нормикс (400мг 4р/день 14 дней), а так же до сих пор принимаю псиллиум. В то же время лечилась препаратами, выписанными гинекологом. Стоило мне перестать ставить свечи, как сегодня утром я снова начала чесаться и выделения стали такими же, как и ранее при болезни. Также на текущий момент пью джесс плюс уже 3 года. Ежедневки не использую, месячные стабильные благодаря КОК, за гигиеной слежу (душ 2 раза день без агрессивных гелей). Половой партнер один и тот же в течение трех лет, ничем не болен, лечился вместе со мной, но интима не было с ноября 2025 года, как раз когда я заболела, так что вина партнера исключена. Также у меня эрозия шейки матки, весной сдавала кольпоскопию, все в порядке. Уважаемые специалисты, я буквально нахожусь в отчаянии. Эта болезнь меня не отпускает, я трачу деньги, время и большое количество нервов. Я безумно устала, морально мне очень плохо. Пожалуйста, помогите, я меняла гинекологов, но внутри меня не меняется ничего, несмотря на лечение.
Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваше состояние.
Прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Если СИБР имеется, то, конечно, может быть в этом причина. Порой, только однократное применение Альфа Нормикс не приносит должного эффекта, необходимо соблюдать и диету.
По поводу рецидивов лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Елена, благодарю Вас за подробную консультацию! Подскажите, после отмены КОК возможны какие-либо пообочные эффекты? Пью три года, волнуюсь
После отмены КОК каких-то последствий ожидать не стоит, потому что возвращается прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как было до начала их приема
Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали еще какие-то анализы, кроме фемофлор? Если нет, то необходимо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко понимать каким микроорганизмом вызван дисбактериоз и чем именно лечить
Илона, благодарю Вас за ответ! Оба анализа фемофлор показывали преобладание Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. -0.1 (68-91%). Конкретно бакпосев не сдавала
Тогда сдавайте! Это необходимый анализ при постоянных рецидивах
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб можно предположить рецидивирующий процесс.
Обычно в такой ситуации рекомендую противорецидивный курс лечения.
Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Затем для профилактики рекомендовано использовать данный гель 1-2 раза в неделю на протяжении не менее 6 месяцев.
Для приема внутрь рекомендовано использовать пробиотик Криспанорм по 1 капсуле в день в течение 1 месяца.
Наружно можно рекомендовать применение использовать эмоленты на область вульвы на постоянной основе, например Флоражель/Вагиженаль гель/Вагилак гель.
Здравствуйте, Екатерина.
При часто рецидивирующем бак. вагинозе рекомендуется длительное противорецидивное лечение.
Например, крем Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-6 месяцев, Секнидокс 2 г внутрь однократно.
Партнёру Метронидазол 500 мг 2р/сутки-7 дней.
Вагинальные лактобактерии лучше не использовать, так как часто приводят к активации кандидоза и возвращению симптомов
Здравствуйте !
Понимаю ваше отчаяние, но проблема постоянных рецидивов кроется в том, что короткие курсы свечей (Макмирор, Флуомизин) уничтожают лишь активные бактерии, но не разрушают их плотные защитные биопленки, а раннее введение местных лактобактерий (Лактонорм, Гинофлор) на поврежденную слизистую лишь усиливает зуд. Согласно международным протоколам, хронический баквагиноз лечится принципиально иначе: сначала сдается детальный анализ (например, Фемофлор-16) строго через 14 дней без свечей для исключения скрытой молочницы, а затем назначается длительная поддерживающая (супрессивная) терапия антимикробным гелем 2 раза в неделю на срок от 3 до 6 месяцев. Сейчас вам необходимо полностью исключить любые свечи и спреи, дать слизистой покой, подмываться только чистой водой и найти гинеколога, работающего по принципам доказательной медицины, который распишет эту долгую, но эффективную схему контроля над пленками.