УЗИ третьего триместра, Почки изменены за счет расширения лоханок: справа 6.6 мм; слева 6.6 мм
Добрый день, подскажите, первый раз на узи в 26 недель было обнаружено Почки изменены за счет расширения лоханки слева до 6 мм, потом на узи в 34 недели Почки изменены за счет расширения лоханок: справа 6.6 мм; слева 6.6 мм. Узи которые проводились ранее такие аномалии не выявлены. Получается динамика на увеличение. Что это может быть?
Здравствуйте. Понимаю переживания, но не исключаю и вариант погрешности измерения, особенно если выполнялись исследования на разных аппаратах и разными специалистами. В любом случае, лоханки расширенны несущественно и после родов неонатологи проведут узи почек, мочевого пузыря и обозначат дальнейшую тактику.
Спасибо за ответ, прочитала что это может быть показателем синдрома дауна
Пиелоэктазии достаточночасто встречаются и по опыту работы скажу, что рождались здоровые детки и со временем это состояние у детей проходит, но наблюдаться нужно, узи - контроль.
Это состояние может быть самостоятельное, преходящее чаще всего, поддается коррекции при необходимости.
Наверняка вы прошли все скрининги и выполняли промежуточное узи и, если бы было какое- то подозрение на генетическую болезнь, полагаю, что столько узистов бы заметили.
Поводов для переживаний нет
Вероника здравствуйте!
На предоставленном УЗИ при беременности срок
26 недель
Выявлена расширенная левая лоханка почки до 6 мм,34 недели расширение стало двусторонним и составило по 6.6 мм с каждой стороны по описанию УЗИ
Такое изменение выявленное на УЗИ называется пиелоэктазией
Пиелоэктазия это расширение почечной лоханки, которая является частью мочевыводящей системы плода,там собирается моча перед поступлением в мочеточник
В норме размеры лоханок до рождения могут быть увеличены из-за особенностей развития или временных нарушений оттока мочи
Размеры лоханок находятся на верхней границе нормы для данного срока гестации.
Нет признаков увеличения чашечек или других аномалий
Почки визуализируются без структурных изменений
После рождения малыша необходимо будет провести УЗИ почек и мочевого пузыря,органов брюшной полости и консультация врача уролога/нефролога
Он порекомендует необходимое обследование
В вашем случае динамика указывает на небольшое прогрессирование расширения
Главное сейчас наблюдение,если врач ведущий беременность посчитает нужным направит на Уши ещё раз до окончания беременности
Спасибо за ответ, прочитала что это может быть признаком синдрома Дауна
Здравствуйте,не переживайте при синдроме Дауна обычно наблюдается сочетанная патология
Вы сдавали анализы проходили скрининг
Не переживайте пиелэктазия встречается на УЗИ скринингах при беременности
После рождения малыша необходимо сделать УЗИ Возможно неточность в измерениях
Так как отклонения незначительные
Пока поводов для переживаний нет
Здравствуйте !
Увеличение лоханок почек небольшое, за ним рекомендуется наблюдение. Обычно проводиться контрол после рождения, после самостоятельного мочеиспускания и размеры нормализовываются. В ряде случаев рекомендуется продолжить контроль за почками в течение 1года жизни. Не переживайте, это не относится к генетической патологии.
Спасибо за ответ, прочитала что это может быть признаком синдрома дауна, или там значение должно быть больше?
Нет , это совсем не коррелируется с синдромом дауна. При синдрома дауна обращает на себя внимание увеличение ТВП, отсутствие или совсем маленькая носовая кость
Вероника добрый день
По УЗИ я не вижу ничего, из-за чего сейчас нужно сильно переживать. У малыша отмечается небольшое расширение лоханок обеих почек — по 6,6 мм. На вашем сроке это пограничное значение и чаще всего не связано с серьёзной патологией.
Самое главное, что остальные показатели хорошие: сами почки без выраженных изменений, чашечки и мочеточники не расширены, мочевой пузырь нормальный, количество околоплодных вод достаточное. То есть признаков выраженного нарушения оттока мочи по УЗИ нет.
Увеличение с 6 до 6,6 мм также не существенная отрицательная динамика. Размер лоханки может немного меняться в зависимости от наполнения мочевого пузыря и особенностей измерения.
В такой ситуации обычно просто наблюдают. Лечения во время беременности не требуется. Можно повторить УЗИ ближе к родам, а после рождения сделать ребёнку контрольное УЗИ почек.
Чаще всего при таком небольшом изолированном расширении всё нормализуется самостоятельно. Поэтому сейчас я бы просто спокойно наблюдала, без лишних переживаний🌷
Спасибо за ответ, прочитала что это может быть признаком синдрома Дауна, или там значения больше?
Нет, не переживайте 🌷 Небольшое расширение лоханок само по себе не является признаком синдрома Дауна. Это действительно может относиться к мягким УЗ-маркерам, но оценивается только в совокупности с другими данными.
У вас расширение небольшое, других изменений по УЗИ не выявлено. Если скрининг или НИПТ были с низким риском, тем более оснований для беспокойства нет.
Здравствуйте, Вероника. Пиелоэктазия у плода мужского пола - это частая находка на УЗИ, связано это со строением мочевыделительной системы мальчиков - у них длинные, извитые мочеипускательные каналы, в отличие от девочек, у которых это маленькая короткая трубочка. Отток мочи поэтому может идти чуть медленнее, соответственно на УЗИ это может выглядеть как расширение чашечно-лоханочной системы. В похожих случаях после родов малышам проводят ультразвуковое исследование, поводов для волнения нет.
Спасибо за ответ, прочитала что это может быть симптомом синдрома Дауна
Риски синдрома Дауна оцениваются на первом скрининге для него характерно гипоплазия костей носа, расширение воротникового пространства.
Изолированно пиелоэктазия не свидетельствует о синдроме Дауна.
Вероника, здравствуйте!
Указанные параметры являются пограничными с нормой. Обычно до 7-10 расширение не расценивается, как критичное, чаще всего носит функциональный характер и проходит самостоятельно.
Рекомендуется наблюдение в динамике.