Родинка существует много лет
Здравствуйте. Родинка в интимной щонн. Существует уже много лет. Вроде бы не растет, не беспокоит. Она плоская, над кожей не возвышается. Беспокоит что она чёрная. Начиталась в интернете страшилок. Выглядит ли подозрительно?
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать.
Добрый день, Михаил.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнцу в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Спасибо за ответ. А невус можно быть плоским как просто пятнышко? И то что один край не много неровный не опасно?
Ещё 2 дня назад случайно скорябнула родинку на подбородке. Фото вложила. Родинка лет 15 была точно. Теперь заживает это место, не болит, но пигмента почему то нету
Родинки по форме могут быть разные, неровные края - не признак чего то страшного.
Травматизация ни к чему страшному не приводит
Здравствуйте.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Да, конечно, разновидности разные, могут быть и плоские и выпуклые.
Неопасно, родинки не всегда ровные-это нормально.
Родинка на лице опасений не вызывает, после травматизации может временно пропадать пигмент и в целом такие родинки на лице склонны к потере пигмента с возрастом.
Опасности нет, Хлоргексидином можно обработать пару дней 2-3 раза в день.
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/лобка/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
А визуально похоже на меланому?
совершенно нет
Образование 3 мм в диаметре. А меланома за несколько лет дала бы о себе знать?
Она с большой долей вероятности неуклонно бы росла
Здравствуйте.
На прикрепленных фотографиях визуально нет никаких настораживающих изменений в отношении онкологии в том числе нет никаких настораживающих изменений в отношении меланомы кожи.
Визуально образование похоже на самый обычный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование. В онкологию не перерождается.
Специального лечения не требует.
В подавляющем числе случаев, меланома сразу является меланомой, а не перерождается из невуса. Обладает быстрым развитием и ростом.
Так как образование уже много лет, и не меняется, это еще одна причина считать его обычным доброкачественным невусом.
Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Плоская форма и темный цвет сами по себе не означают меланому, небольшой неровный край также не является достаточным признаком злокачественности. То, что образование существует много лет и заметно не меняется, хороший признак. В подобных случаях нужно очно обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если по дерматоскопии все спокойно, достаточно наблюдения. Здоровья!
Здравствуйте!
Визуально по фото образование имеет признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Темный цвет ни о чем плохом не свидетельствует, лишь о плотной пигментации.
Образование не выглядит настораживающе и лишь требует плановой оценки через дерматоскоп для более объективного ответа.
Образование кожи лица также не выглядит подозрительно. Так может выглядеть доброкачественный внутридермальный невус. Они не озлокачествляются и требуют только наблюдения
Меланоцитарный невус не озлокачивается?
Нет, если по дерматоскопии подтвердить, что это обычный меланоцитарный невус, то никаких рисков озлокачествления нет