Консультация дерматолога /

Содрала родинку — вопрос №1460352

Дочка вчера содрала мне родинку , шла кровь , сегодня болит место , срочно ли бежать ее проверять ? ? ? ?чем обрабатывать ??? ?? И скоро ли она заживет ? Опасно ли это ?? Фото прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
По фото травмированное доброкачественное образование кожи ( меланоцитарный невус визуально).
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественные не перерождаются даже при травмировании.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
После этого показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию.
Место не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете или мешает, то можно удалить с последующей гистологией.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а то что рядом образовались кровопотеки это ничего страшного ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего страшного, это следствие травмирования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Страшного от этого ничего не произойдёт
Для заживления мазь левомеколь
Затем осмотреть очно в дерматоскоп у врача после заживления для детальной оценки планово
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Да,не рекомендуется травмировать родинку,но это уже произошло и однократная травматизации еще ни о чем не говорит,поэтому на данный момент рекомендую:
-хлоргексидин 2 р в день (или мирамистин) 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7-10 дней
-не мочить
-не заклеивать пластырем,не растирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного в травматизации родинки нет. Нужно обработать раствором Хлоргексидина или мирамистина .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Срочности нет.Осмотр в плановом порядке.Следите на ребенком,дабы не повторялись подобные случаи.Обработка антисептиком два раза в день.Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
Травма родинки не опасна. Протирайте хлоргекседином и после заживления можно сделать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями