Здорово ли сердце
Здравствуйте. Отцу 65 лет сделали коронарное шунтирование, с давлением у него всегда все было нормально, но был высокий холестерин. Точно также сделали пару лет назаь его брату. Я переживаю что у меня то же самое, давление у меня обычно 120-85, вес 90, рост 182. Ощущаю одышку, тянет в груди, но учитывая что у меня есть тревожное расстройство и грудной остеохондроз и сколиоз я не могу понять сердце это болит или мне кажется. По эхо кг и экг все в норме, липидограмма с небольшими отклонениями потому что много жирного ел в последние пару месяцев - нужно ли мне сделать кт сердца или холтер чтобы исключить ибс или я зря волнуюсь с такими анализами и показаний для этих исследований нет?
Даниил, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том, что сердце здорово;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- питание по типу Средиземноморской диеты;
- коррекция веса;
Что касается жалоб, сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы ,все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите , жалобы , как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Здравствуйте, одышка от физической нагрузки, проходит в покое, но я не могу дифферинцировать вызывают ли её тревожные мысли о сердце или же сама нагрузка. Раньше занимался бегом, теперь боюсь что наврежу сердцу. Принимаю антидепрессанты (золофт), пока на начальной дозировке 50 мг
Одышка действительно может быть на фоне повышенной тревожности, поэтому есть смысл понаблюдать на фоне противотревожной терапии , вероятнее всего по мере накопления препаратов одышка отмечается не будет
Что касается сердечных болей, то здесь действительно необходимы факторы риска , это стойкая гипертония, наличие атеросклероза ( бляшек в сосудах шеи) , структурные изменения сердца , если всего этого нет то вероятность того что боли связаны с сердцем крайне низкая
Бляшек нет, делал зимой бца и ангиографию артерий ног, есть отложения на стенках не мешающие кровотоку, при том что я не пью и не курю
В таком случае важно стремиться к лпнп менее 3.0, как я писала выше
Также, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липопротеин а , который показывает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, сдавали такой анализ ранее ?
Нет, ещё не добрался до него, но знаю что надо сдать
Физическая нагрузка мне не навредит?
Да по возможности сделайте сдается он один раз в жизни
Нет никаких противопоказаний для физических нагрузок нет, наоборот она показана , те нагрузки которые комфортно переносите можно спокойно делать
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме, клапаны работают правильно.
Расширение правого желудочка может быть либо следствием лишнего веса, либо при наличии проблем с лёгочной системой.
ЛПНП действительно повышен. Обычно рекомендуется его иметь менее 3.0.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Бца делал зимой и артерий ног тоже, бляшек нет, есть отложения на стенках не мешающие кровотоку, ноги все время мерзнут в любое время года кроме лета. Не пью не курю. Боль появляется чаще в покое когда сижу долго в статичной позе, либо при частом глубоком дыхании, чаще всего в груди чуть левее центра. Больше беспокоит одышка и то что у отца тоже симптомов никаких не было а потом разом прихватило и если бы не обратили внимание то умер бы
На самом деле, многие просто не обращают на симптомы, а они есть.
Плюс, не контролируют давление и холестерин, не обследуются, не пьют препараты
Ну в моем случае с тревожным расстройством я не понимаю порой где симптом болезни настоящий а где следствие тревоги, особенно когда касается сердца и легких, когда думаешь что все проверил а организм все равно имитирует болезнь
Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. По узи нет структурных нарушений, сердце работает хорошо. По исследованиям треькется уточнение по результатам липидограммы. Если по результатам узи бца есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, целевой уровень лпнп менее 3,0, назначается (в любом случае) модификации образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.
В таких случаях обычно направляется пациент на консультацию невролога, рассмотреть психогенный характер симптомов
Да, тревожность повышенная всегда. По бца и ангиорфарии артерий нижних конечностей у меня нет стеноза, есть отложения на стенках артерий не мешающие кровотоку
Хорошо. Статины в таких случаях не показаны, но важна профилактика атеросклероза в виде диеты и умеренной двигательной активности.
Неврологи часто назначают противотревожную терапию, которая помогает бороться с симптомами.
Здравствуйте, по узи сердца и ЭКГ без значимых отклонений, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная их причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;
Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;