Давление и прием препарата

Моей бабушке 83 года от давления пьет каждый вечер таблетку 5 мг Амлодипин, но есть побочка отек ступней. Посоветуйте пожалуйста таблетки, без такой побочки, и которые можно принимать вечером.

Нет
83 года

Здравствуйте!

Можно заменить на леркамен 10 мг, препарат той же группы, но не вызывает отеков.
На данном препарате какие цифры давления держатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диана, вечером 150-160 принимает препарат в 16:00 утром давление низковато для нее 130

Принятый ответ

Т.е к вечеру стабильно 150-160?
Значит ей нужен прием препарата и утром, одного амлодипина мало.
Целевой уровень давления на терапии менее 130/90 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диана, бывает давление 170-180 принимает Каптоприл

Здравствуйте! На фоне амлодипина 5 мг давление в норме? Какие еще препараты принимает?
Амлодипин можно заменить на лерканидипин( леркамен, занидип,лерканорм) 10 мг.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина, препарат давление держит, бывает когда подниматься 170-180 принимает еще и Каптоприл