Результат узи
Пошла на УЗИ планово, ничего не беспокоило и не беспокоит, а там обнаружили «плацента сформирована по передней стенке с гематомами проекции истмической части 1.18 на 1.14 рядом и 4 гематомки 0,7 на 0.4» На сколько все страшно? Принимаю метилфолат, утражестан, йодомарин, омега и клексан 0.4 ( сейчас отменила по запросу врача )
Катя,добрый день.
Гематома - это угроза прерывания беременности. По сути, опасность есть, конечно. Однако, в большинстве случаев при должной терапии прогнозы благоприятный.
На текущий момент показана сохраняющая терапия препаратами прогестерона.
Половой и физический покой
Здравствуйте !
Обнаружение небольших гематом на УЗИ при отсутствии болей и кровянистых выделений не является катастрофой, а указывает на бессимптомную отслойку (организующиеся гематомы), которые чаще всего благополучно рассасываются или выходят наружу старой коричневой кровью. Их суммарные размеры (около 1 см) крайне малы по сравнению со всей площадью плаценты, поэтому они никак не угрожают питанию ребенка. Ваш врач абсолютно верно сделал, что отменил Клексан 0.4, так как этот сильный антикоагулянт мешал крови свернуться и провоцировал локальное подтекание из сосудов хориона. Рекомендуется продолжать прием Утрожестана (он расслабляет матку и укрепляет сосудистую стенку), соблюдать максимальный физический и половой покой, исключить тепловые процедуры (горячий душ, ванны) и повторить УЗИ через 10–14 дней для контроля за уменьшением гематом; при появлении алой крови или болей вызывайте скорую помощь.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что плацента сформировалась по передней стенке, — это просто вариант нормы, а не патология. Гематомы (скопления крови) тоже не редкость на ранних сроках. В вашем случае размеры небольшие (1,18 на 1,14 и четыре по 0,7 на 0,4), и то, что вас ничего не беспокоит — ни боли, ни кровянистых выделений, — очень хороший знак. Это значит, что сейчас процесс, скорее всего, не активный, и гематомы постепенно рассосутся.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу, там будет рассмотрен вопрос о применении сохраняющей терапии, назначении контрольного узи для оценки динамики гематомы!
Здравствуйте, Екатерина.
Ретрохориальные гематомы обычно расцениваются, как угроза прерывания беременности.
Но, не волнуйтесь, в подавляющем большинстве случаев, они самостоятельно регрессируют,рассасываются или опорожняются.
В таких случаях рекомендуется сохраняющая терапия препаратами прогестерона, что вам и было рекомендовано-утрожестан.
Также соблюдать половой и физический покой. Если есть запоры, то рекомендуется в таких ситуациях применять слабительное, чтобы исключить давление на низ живота, например, Дюфалак, Форлакс.
Также необходим контроль узи в динамике через 10-14 дней. Как раз на скрининге.
Здравствуйте!
Гематома это достаточно частая находка у беременных. Большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.
По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки, отдых.
Обычно назначают поддерживающую терапию:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально).
Здравствуйте!
Описанные гематомы считаются небольшими. Они часто рассасываются самостоятельно и имеют благоприятный прогноз.
Все принимаемые препараты логичны, Утрожестан-поддерживает беременность прогестероном и назначается при таких состояниях.
Клексан (антикоагулянт) разжижает кровь и может усиливать кровотечение и рост гематомы. Врач отменил его, чтобы дать гематоме шанс рассосаться, не рискуя дальнейшим кровотечением.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, прием назначенной терапии, половой и физический покой.