Столбняк вероятность заражения

Добрый день.Ребёнок 14 лет, не привит от столбняка. Упал с велосипеда, содрал сильно кожу на колене. Сразу промыли рану, очистили от грязи , обработали перекисью водорода.Есть ли смысл ехать в травмпункт и ставить сыворотку?

mamedalieva.k@yandex.ru
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 322·Кристина

Здравствуйте!
При любом повреждении кожных покровов, тем более при контакте с землей рекомендована вакцинация. Столбняк очень устойчив во внешней среде, в том числе в почве. Обратитесь в травмпункт как можно скорее.
Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка (тем более он не привит!). В травмпункте должны ввести ПСА или АС (это то же самое). Не теряйте время, оно дорого. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Есть ли осложнения от ПСА или АС и что лучше ввести?

Кристина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае показана экстренная профилактика столбняка (0,5 АС). По приказу любые раны и ожоги проходят вакцинацию против столбняка. В данном случае это особенно важно т.к. был контакт с землей.

С уважением, Андреева М.А.