Заноза в руке
Ребенку 4 года, отдыхаем за городом, здесь много хвойных деревьев, она руками под елкой сидела, вечером заметила что одна ладонь вся в занозах мелких, но вроде они не глубоко, крови нет. Вытащить не дает, прививок у нас нет( мед отвод) боюсь очень столбняка, может ли быть при таких занозах, фото прикладываю. Вчера поднялась температура , 38.5, красноватое горло, много купалась в бассейге. Очень боюсь стообняка
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По какому поводу медотвод?
Сейчас у девочки не столбняк, а другое инфекционное заболевание. Столбняк как быстро не развивается.
Риск заражения минимальный, но вакцинация показана. Необходимо сделать прививку в течение 20 дней от момента получения травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ручку обрабатывать мирамистином. Показать хирургу. Сейчас надо вылечить Ваше заболевание. При лихорадке даем нурофен, парацетамол. В горло брызгать мирамистином, рассасывать лизобакт по 1т 3 р.д. Как вылечитесь. Надо прививаться. Не болейте!
Мария Николаевна, то есть может быть столбняк ??
Нет. Риск минимален. Сейчас надо вылечить простуду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Руку обрабатывать Хлоргексидином
По какой причине мед отвод?
Сейчас Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заболеть столбняком очень мала,нужен контакт раны с грязью или ржавчиной
Сейчас у ребёнка инфекционное заболевание
Полоскать горло ромашкой
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%