Повреждение крайней плоти у новорожденного

Здравствуйте. В роддоме посоветовали отодвигать крайнюю плоть у новорожденного и промывать внутри. И в воскресенье перестараалсь и повредила кожу (крайнюю плоть). Крови не было,но было обширное повреждение кожи (типо трещин, точно не могу описать). Промывать мирамистином. Вчера подключила левамиколь. Но боюсь за инфекции (Тк это ,по сути,ранка , да и ещё в месте,где нет контакта с кислородом. ) Сегодня при промывании кайней плоти нашла там собачий волос (собака у нас гуляет на улице, иногда спит на коврике ,который в коридоре для обуви) . И еще переживаю вдруг туда попадет кал малыша (нет прикорма, еще жидкий и частый стул) Подскажите, пожалуйста, столбняк и другие инфекции опасны в данном случае?

25 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, загрузила. Больше отодвигать боюсь и ребенок хнычет

Спасибо! Посмотрела. Дальше открывать сейчас и не нужно. Местно промывайте раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
А затем, когда не будет воспаления, для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, я именно за инфекции боюсь. Прививок у нас ещё нет

Проводите своевременно гигиенические мероприятия.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков каких-то опасных инфекционных заболеваний (столбняк) в данной ситуации нет, повреждения поверхностные и с доступом воздуха. споры столбнячной палочки там попросту не прорастут.
Просто продолжайте гигиенические мероприятия и обработку антисептиками, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Даже если там мазь и в основном головка закрыта,то это не анаэробная среда?

Принятый ответ

Нет, не анаэробная, воздух всё равно попадает. Не переживайте.

Здравствуйте! Нет, в подобной ситуации риска по столбняку нет
Плюс вероятно у вас ещё есть антитела от вакцинации в детстве, они защищают малыша в первый год жизни