Чем снять зубную боль при кардиостимуляторе?
В июне этого года маме был установлен кардиостимулятор. Второй день мучается от зубной боли. Не много уменьшить боль помогает как ни странно аскофен. Пробовали солевой раствор, парацетамол- нулевой эффект. НПВС, либо что то другое, без консультации принимать боится, ибо не знает, можно их пить при экс или нет. Принимает по назначениям врачей кардиомагнил, лизиноприл, бисопролол, розувастатин, форсигу, спиронолонгтон и метформин. Чем можно унять боль в ее ситуации? Не навредят ли НПВС?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за маму 🙏🏻
К стоматологу возможности попасть нет, чтобы помочь маме точечно? Если требуется лечение, то по острой боли и по ОМС могут помочь.
Из немедикаментозной терапии обычно в случае болей и в связи с невозможностью использования НПВС без контроля, рассматривают холодные компрессы снаружи, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить боль.
Здравствуйте. Конечно, завтра будем обращаться очно. Но боюсь, даже очно нам мало чем помогут - не большой городок районного типа, со специалистами туго.
Хотя бы оказать помощь (и начать лечение) обычно могут врачи. Когда девитализирующее средство если установят, болезненность хотя бы немного уменьшается 🙏🏻
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
В похожих ситуация препарат выбора является парацетамол, он абсолютно безопасен в использовании, не влияет на работу сердечно сосудистой системы
НПВС препараты принимать без консультации лечащего врача не рекомендовано, они могут задерживают жидкость, повышать артериальное давние.
Для купирования боли рекомендовано очно посетить врача стоматолога в ближайшее время.
Здравствуйте. Парацетамол нам мало чем помог. Помогает аскофен, но насколько я понимаю, им увлекаться не стоит, потому что в составе аспирин. Мама уже принимает Кардиомагнил= аспирин. От передозировки есть риск кровотечений.
Конечно, данный препарат так же принимается с осторожностью.
Попробуйте прикладывать лед через тяпку по 10 минут через каждые 10 минут.
Аскофен больше лучше не применять, может привести к кровотечению, поднятию давления (в составе кофеин).
Официально его применение запрещено с нарушением работы сердца.
Здравствуйте!
Принимать любые НПВС без разрешения кардиолога не рекомендуется.
В таком случае обычно разрешен Парацетомол(по инструкции), но по описанию он не помогает.
Так же может быть эффективен холод. Рекомендуется прикладывать пакет со льдом, обернутый тонким полотенцем, к щеке с больной стороны на 10–15 минут. Лед сужает сосуды, уменьшает отек и замедляет передачу боли. Это часто дает временное облегчение. Можно повторять.
Ну и конечно же не рекомендуется долго терпеть сильную боль. Важно обратиться к стоматологу в ближайшее время на лечение. Можно обратиться в государственную стоматологическую поликлинику по острой боли или же в частые клиники.
Здравствуйте. Попробуем холод- другого выбора нет. А полоскание отваром ромашки в нашем случае не противопоказано?
Противопоказаний к ромашке нет, главное не горячий раствор. А что с зубом? Имеется ли полость в зубе? Отек со стороны щеки или десны?
Отека нет, но боль отдает в глаз и в голову. Говорит, оголилась шейка зуба, как потянет слюну, так зуб реагирует острой болью.
Вероятнее всего в зубе воспален нерв. Можно так же попробовать ротовые ванночки содовым раствором (1 ч л на стакан воды прохладной или комнатной температуры). Набрать в рот и держать 20-30 сек. Ну и холод рекомендуется почаще прикладывать(должно помочь немного уменьшить боль).
Здравствуйте!, Наталья )
Понимаю ваши ваши переживания за маму , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
При сердечно-сосудистых заболеваниях безусловно прием НПВС должен быть быть очно назначен.
Разрешен Парацетамол, но если нет эффекта, то можно попробовать холод прикладывать.
Не пробовали?
Он сужает сосуды, соответственно уменьшает приток крови. Болевой симптом в таком случае часто уменьшается 🙏
Здравствуйте. Холод еще не пробовали. Сделаем обязательно.
Да, тогда опишите есть ли динамика или нет 🙏
Прикладывать по 5-10 минут каждый час)
Хорошо. Спасибо)
Десна нормально возле зуба?
В зубе есть «дыра»? Или коронка наоборот?
Сейчас уточнила у мамы: десна не воспаленная, боль приступообразная, зуб не цел, все таки есть "дыра.
Поняла, значит похоже пока на пульпит)
Если отека нет, то хорошо🙏
Здравствуйте, Наталья. Нестероидные противовоспалительные препараты могут быть назначены кардиологом, учитывая все риски для сердца, почек и давления. Аскофен в подобной ситуации нежелательно принимать. В его составе есть ацетилсалициловая кислота, которая усиливает действие кардиомагнила и повышает риск кровотечений, а также кофеин, который ослабляет эффект бисопролола и может спровоцировать подъем давления. Плюс он мешает работать лизиноприлу и спиронолактону, задерживая жидкость.
В подобной ситуации рекомендуется завтра обратиться к стоматологу. До визита к врачу для облегчения состояния прикладывают холод к щеке со стороны больного зуба через сухую салфетку или тонкое полотенце на 10-15 минут, после чего делают перерыв не менее 30 минут. Холод притупляет боль. Греть больное место не рекомендуется