Боли в зубах

Добрый день, беспокоит боль в зубах в 3 соседних, чаще ноющая, иногда пульсирующая, зубы 13, 14, 15 сверху. Внешне все ок. Прикрепляю рентген снимки. Есть ли какая-то паталогия?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Рентген снимки не прикрепились.
Проверьте, пожалуйста.
Если есть клкт, то лучше прикрепить ссылку на исследование, оно более информативно.
На раздражители нет реакции? Боли в ночное время?

Изабела Ваховна, добрый день, снимки прикрепились, при засыпании бывают боли, сплю вроде нормально

А кт не делали? Пазуха чистая?

Изабела Ваховна, месяц назад делала рентген пазух, все было чисто. Кт не делала, потому что два месяца назад я его делала уже , и через месяц опять предстоит кт возможно не одно, я не могу столько раз делать кт. Вы предлагаете снимок пазух сделать ?а что по снимку Зубов?

По этому снимку ничего не смущает.
Прикрепите еще фотографии в полости рта.
В плане рентгена и кт оценивается только доза за год . В год безопасная для взрослых по СанПин 50мЗв

У нас просто сейчас активное планирование беременности, поэтому я пока делала прицельные снимки с фартуками, думала может киста какая. Единственный момент , рядом с этими зубами летом удалили жевательный зуб шестой. Могут из-за этого боли быть ?

Да, возможно идет перегрузка зубов из-за того, что самый важный зуб в прикусе отсутствует.
Даже в области клыка слегка расширена щель периодонтальная

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина)
Рентген снимки не добавились, проверьте тогда)
Эти зубы лечили вообще?
Если , то как давно?
Десна в спокойном состоянии, без признаков воспаления)
При накусывании нет реакции ?

Наталья Александровна, почему-то пока не загружаются снимки 🫣как загрузятся отпишусь. Десна в спокойном состоянии, зубы нелеченные.

Хорошо, тогда отпишитесь))

Наталья Александровна, снимки загрузились

Вот в области клыка есть расширение периодонтальной щели, но кариозной полости нет.
Травмы не было?

Наталья Александровна, нет никогда

Принятый ответ

Здравствуйте, снимки не добавились к сожалению.
Прикрепите пожалуйста, если есть возможность снова. Ночью нет боли в зубах? Боли про накусывание? Реакция на холодное горячее? Температура тела не повышена?

Татьяна, здравствуйте, 3 дня было ощущения жара в голове , потом вроде пошло. Боли возникают сами по себе, не скажу что от перепада температур и тд, а вот языком начну трогать зубы и они начинают ныть, другие зубы же никак на язык не реагируют, снимки загрузились.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Фото снимка ,к сожалению, не загрузилось. Проверьте еще раз.

Ранее лечили эти зубы? Есть ли боли от температурных раздражителей или при надкусывании?
Десна вокруг Зубов не изменена ?

Татьяна Сергеевна, добрый вечер, эти зубы не разу не лечились, не скажу, что эта боль появляется прям конкретно от чего-то , она появляется сама по себе, но чаще всего мой язык так и тянется к этим зубам, потрогаю начинают ныть, другие же зубы нормально реагируют на прикосновения языка, снимки подгрузились.

Галина, а ночью не скрежете зубами ? Нет бруксизма? Как чистите зубы? (Нужно круговыми движениями, чтобы не стереть эмаль). Не пробовали поменять пасту для чувствительных Зубов ? Возможно , гиперчувствмтяелтность у Зубов.
Или же проблема глубже , на снимке небольшое расширение периодонтальной щели у клыка.

На прикосновение щетки не реагируют ?

Татьяна Сергеевна, не знаю, есть ли бруксизм или нет, сплю и сплю, как его определить. Так прямо остро не реагирует, но после чистки как и прикосновения ноет, иногда прям пульсирует. Почему мне никто не хочет лепульпировать этот клык? Как донести до стоматолога что я не могу уже спокойно жить не днем не ночью, хочу его депульпировать и закрыть коронкой

Бруксизм - это непроизвольное скрежетание зубами.
Без показаний нельзя взять и депульпировать зуб.
Галина, а десна при чистке не кровоточат? Вам фторлаком зубы не покрывали? Давно делали профессиональную гигиену полости рта? Возможно причина пародонтологическая. В таком случае рекомендуется записаться на очный прием к стоматологу пародонтологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Рентгеновские снимки почему - то не прикрепились. Проверьте еще раз ,пожалуйста. Вышеуказанные зубы ранее лечили? Беспокоят боли при накусывании/постукивании? Или же боль больше самопроизвольного характера? В ночное время боль усиливается?

Светлана Марсовна, добрый вечер, данные зубы раннее не лечились, снимки под грузила. Боли начинаются сами по себе или если потрогать языком.

Здравствуйте, Галина. Просмотрела фото, ничего критичного я не увидела. Воспаления я не вижу. В области клыка расширение периодонтальной щели. Скажите пожалуйста, у вас все зубы в зубном ряду? Когда начались боли? После чего усиливаются? Были ли какие-либо травмы?

Ирина Николаевна, здравствуйте, травм не было, летом треснула шестерка рядом с этими зубами и ее удалили, боли возникают сами по себе, поможет ли депульпирование? Хочу депульпировать клык и поставить коронку, потому что мучиться днем и ночью уже не в силах.

Возможно у вас перегрузка Зубов, из-за отсутствия 6 зуба. Это предполагается как хроническая травма. Причина вашей боли вероятнее в клыке, т.к. расширена периодонтальная щель. Депульпирование для того, чтобы избавиться от боли поможет. Но основную вероятную причину-перегрузка Зубов, не решит. Рекомендую обратиться к врачу стоматологу-ортопеду, для замещения отсутствующего зуба.

Ирина Николаевна, а от клыка может отдавать на 4 и 5 зуб. Боли были еще до удаления зуба шестого, потом прошло и вот опять

Да, может. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к стоматологу, он проведет клиническую диагностику и определит причинный зуб.