Консультация гастроэнтеролога /

Как защитить ЖКТ от НПВС — вопрос №2593152

Добрый день!
У меня вчера вечером появилась зубная боль ,записаться к врачу удалось только на сегодня на поздний вечер.
Принимала в качестве обезболивания нурофен экспресс 200мг ,так как больше ничего не помогает .
Выпила вчера в 16.00-3 таб
Сегодня 6.00-3 таб
11.30-3 таб
13.30-3 таб
15.00-3 таб

Так много потому что боль усиливается и терпеть невозможно. Обычно принимаю редко .
Также ,есть вероятность ,что назначат антибиотики.

Как защитить ЖКТ ,чтобы не было побочных действий от препаратов (нурофена и возможных антибиотиков)?

(В анамнезе есть хронический илеит)

Возраст: 29

Хронические болезни: Илеит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , для защиты жкт , рекомендован прием:
Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды во время прием лекарств и минимум 2 недели после окончания курса терапии. Если назначат антибиотики то добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на все время приема антибиотиков курсом 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, а в данный момент ,после приема 12 таблеток,стоит выпить что-то? Омез или еще что-то?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для защиты желудка от нпвс рекомендуется прием ипп, например, разо 20 мг утром на кур приема нпвс(обезболивающего).

также рекомендуется прием ребагита по 1 табл после еды 3 р\д на курс приема нпвс.

для защиты кишечника от антбиотиков рекомендуют прием энтерола по 1 капс 2 рд на курс приема антибиотика.

раньше проблемы с желудком были?
Клиент
Мария Александровна, проблем много ,но пока все в затишье ,так как летом была терапия .
Кроме хронического илеита,был перенесен иерсиниоз ,а также подозревали пищевод Баретта . Но не подтвердился ,сказали наблюдать раз в год гастроскопию
Гастроэнтеролог
но ипп Вы не принимаете постоянно?
дозировки нурофена очень большие приняли.
поэтому рекомендуется принимать ипп+ребагит для восстановления и защиты слизитой
Клиент
Мария Александровна, вообще ничего не принимаю постоянно . В данный момент есть омез в аптечке . Его можно принять ?
А по Вашей рекомендации вечером смогу приобрести препараты .
Гастроэнтеролог
да могут рекомендовать и омез 20 мг 2 р\д в таких ситуациях.

но разо конечно сильнее
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, тогда приму сейчас омез , а на ночь уже разо .
Спасибо !