Неврологические нарушения

Добрый день! Недавно столкнулась со следующей проблемой: при жаре тяжело работать и если сильно перерабатываю в некомфортный температуре и резкий скачок температуры вниз, начинается мандраж,несколько секунд дергается только голова, позже все в норме. Из анамнеза в феврале перенесла операцию на головной мозг, удалили новообразование, а также в с этим начались приступы эпилепсии, лечение имеется.

Нет
28 лет
9 Августа ·Просмотров: 59·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию эпизоды с кратковременным подёргиванием головы на фоне жары, переутомления и резкой смены температуры требуют внимания, особенно с учётом перенесённой операции на головном мозге и установленной эпилепсии.
Перегрев, обезвоживание, недосып и сильная физическая нагрузка могут снижать судорожный порог и провоцировать приступы. Поэтому полностью исключить фокальный эпилептический приступ по описанию нельзя, даже если подёргивание длится всего несколько секунд и затем состояние нормализуется. В то же время возможны и неэпилептические мышечные подёргивания.
Рекомендуется сообщить об этих эпизодах лечащему неврологу или эпилептологу. Может потребоваться ЭЭГ, желательно видеомониторинг, а также контроль электролитов и глюкозы. Противосудорожную терапию самостоятельно не менять и не пропускать.
Пока старайтесь избегать перегрева, обезвоживания, недосыпа, чрезмерных нагрузок и резких температурных перепадов. Если эпизод повторится, желательно записать его на видео, это поможет врачу определить его характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, учту при визите к эпилептологу.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть как проявление фокального моторного приступа, спровоцированный гипертермией и резким перепадом температур.
Субъективный мандраж может быть в рамках ауры. А кивки/подергивания головы - уже как фокальный моторный приступ без потери сознания.
Такие симптомы требуют предельной внимательности,т к каждый последующий приступ облегчает появление нового и ухудшение работы противосудорожной терапии.
В таких случаях обязательно рекомендуется консультация эпилептолога и при необходимости проводится видеоЭЭГ-мониторинг с нагрузками.
До приёма рекомендуется вести дневник симптомов и по возможности избегать триггеров.
При необходимости эпилептолог повысит дозировку или заменит препарат. + для некоторых противосудорожных препаратов рекомендуется котроль концентрации в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Учту для приема эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить фокальные эпилептические приступы или миоклонии.
Высокая температура вызывает обезвоживание, изменение электролитного баланса (натрия, калия) и сужение сосудов при последующем охлаждении. Это снижает судорожный порог мозга, который после операции остается нестабильным.в таких случаях необходима консультация эпилептолога. Видео это с захватом сна.
И при необходимости коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Будем решать с эпилептологом)

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкие перепады температуры, физическое переутомление и перегрев это триггеры, способные временно снижать судорожный порог и провоцировать эпилептическую активность в головном мозге.
Описанные симптомы могут быть фокальными (парциальными) моторными приступами.

Не заходите резко с сильной жары в кондиционируемое помещение с низкой температурой. Снижайте ее постепенно. Не принимайте ледяной душ-вода должна быть комфортной комнатной температуры. Ограничьте физическую и умственную нагрузку в пиковые часы жары. Делайте частые перерывы в прохладном, проветриваемом месте. Всегда носите с собой воду. Пейте небольшими глотками в течение всего дня.
В таких случаях в плановом порядке рекомендуется обращаться к лечащему неврологу-эпилептологу. Если это возможно попросите близких снять такой момент на видео для врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! оописываемые симптомы с высокой вероятностью это фокальный моторный приступ. Жара и обезвоживание снижают судорожный порог, а после операции на головном мозге он остается нестабильным даже на фоне терапии. Субъективный мандраж перед подергиванием может быть аурой. Каждый такой эпизод требует внимания, поскольку повторяющиеся приступы ухудшают контроль эпилепсии. Нужно сообщить об этом эпилептологу для возможной коррекции дозы или замены препарата, иногда требуется контроль концентрации лекарства в крови. До приема избегайте резких перепадов температуры, пейте воду, не допускайте перегрева и недосыпа. По возможности снимите эпизод на видео