Замедлился рост хгч
Срок по месячным 5н 5 дней (последняя менструация 05.08). Сдавала хгч в динамике: 29.08-9.71 31.08-37.12 02.09-81.59 06.09-594 12.09-1867 Сдала сегодня 14.09 - 2120 Я так понимаю развитие прекратилось. Сейчас я на дюфастоне по 1т 2 р в день. Стоит ли его отменять, может ли само выйти всё без чистки? Также делала сегодня узи, результаты прикрепляю Не понимаю как быть дальше. В анамнезе это 3я беременность, 1я закончилась родами, 2я беременность замерла на сроке 5-6 недель, по кариотипированию была трисомия 16 хромосомы и вот сейчас 3я беременность.
Здравствуйте. Ничего отменять не нужно, ХГЧ на этом сроке тоже сдавать не нужно, он уже не будет удваиваться, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, это абсолютно нормальный прирост показателя, продолжайте принимать витамины и сохраняющую терапию
Т. Е за 6 дней всего в 3 раза уаеличилось, а за последние 48 часов на 14%-это норма?мне кажется тут смысла нет
Боюсь дотянуть...
Пока нужно только контролировать УЗИ, смысл есть
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Продолжайте прием дюфастона. Отменять не рекомендуют
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Узи рекомендуют повторить через 10-14 дней
Добрый день.
По приложенным показателям, отмечается хороший прирост ХГЧ (минимум на 60 процентов за 48 часов). Однако последний показатель действительно несколько замедлен в приросте. Но, это вовсе не говорит о том что беременность развивается ненормально.
Иногда, подобные замедления случаются, а далее ХГЧ набирает обороты.
В подобных ситуациях рекомендуют далее контролировать ХГЧ каждые 48 часов, контроль УЗИ через 10 дней.
Отменять Дюфастон не имеет показаний, ведь убедительных данных за неразивающуюся беременность на данный момент нет
Если пересдам хгч через 2 дня и опять такой же низкий прирост, что тогда делать? Дожидаться узи?
Да, все верно, рекомендовано выполнить контроль УЗИ в динамике. И уже на основании исследований, выполненных в комплексе, решают вопрос о дальнейшей тактике
Доброе утро! Пока речи о замирании беременности нет, сейчас по узи есть просто беременность малого срока (возможно была поздняя овуляция). В похожей ситуации рекомендуют продолжить контроль хгч через 48 часов и контроль узи через 7-10 дней
Здравствуйте, Екатерина . В подобной ситуации для принятия решения рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней . Плодное яйцо уже визуализируется на УЗИ , что типично для ХГЧ -2120. На следующем исследовании обычно должен появиться эмбрион и желточный мешок .
Именно наличие или отсутствие сердцебиения при достаточных размерах (обычно КТР ≥7 мм или СВД ≥25 мм без эмбриона) позволяет точно сказать, живая беременность или нет. Или если беременность на УЗИ вообще не прогрессирует .
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Если на УЗИ уже подтвердили маточную беременность и врач увидел плодное яйцо в полости матки — сдавать ХГЧ в динамике дальше, как правило, не нужно. УЗИ — более информативный метод на этом этапе, потому что он показывает реальную картину: есть ли эмбрион, соответствует ли размер плодного яйца сроку, есть ли сердцебиение. ХГЧ же к 5–7 неделям перестаёт расти так быстро, как на ранних сроках, и его динамика становится менее показательной. Двойного роста каждые 48 часов после 6 недель уже не будет — это физиологическая норма, и из-за этого ХГЧ может выглядеть «тревожно», хотя с беременностью всё в порядке.
После уровня ХГЧ около 1500-3000 мМЕ/мл его рост замедляется, однако прирост с 1867 до 2120 за 48 часов меньше ожидаемого и может соответствовать неблагоприятному развитию беременности, хотя сам по себе этого окончательно не подтверждает.
По УЗИ плодное яйцо 7,5 мм без желточного мешка и эмбриона еще не позволяет достоверно подтвердить прекращение развития, поэтому основное значение имеет контрольное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней, а самостоятельно отменять дидрогестерон до уточнения ситуации не следует.
Вот, что меня и смущает... Получается ща 6 дней вырос всего в 3 раза и за последние 48 часов на 14%, я ведь понимаю, что это очень мало, боюсь дотянуть, чтобы потом чистку не делать
А ещё подскажите, псли через 10 дней подтвердится замеишая, может ли всё само выйти на отмене дюфастона?
Да, подобный прирост ХГЧ действительно ниже ожидаемого, но пока не позволяет подтвердить прекращение развития беременности.
Ожидание контрольного УЗИ в течение 7-10 дней при стабильном состоянии само по себе не увеличивает вероятность обязательной «чистки»: даже при подтверждении потери беременности нередко возможна медикаментозная тактика.
Да, после подтверждения неразвивающейся беременности на фоне отмены дидрогестерона кровотечение может начаться самостоятельно и плодное яйцо может выйти без хирургического вмешательства, но это происходит не всегда и не обязательно сразу.
Если процесс окажется неполным, могут потребоваться медикаментозное завершение или вакуум-аспирация.