Болезненное мочеиспускание с дискомфорт
После мочеиспускания было жжение и болезненность , каждые 5 минут в туалет. Выпила монурал разово, через 4 дня симптомы вернулись. Сейчас лечение таково омепразол 20 мг 2 р в день и фуродонин 2 р в день 100 мг. Мне помогло лечение ,но как понимаю сейчас начинается молочница поэтому выпила сегодня флуконозол 50 мг 1 р . Мне сказали потом, что опасно так совместно с данными препаратами . Понимаю что самолечение не выход ,но такие боли были А пока сдам анализы я бы не смогла терпеть . Ещё последние дни есть какая то слабость и головные боли . Может из за фуродонина Пью его дня 3
Добрый вечер! В принципе, лечение цистита достаточно адекватное. Флюконазол с данными препаратами совершенно совместимы, не переживайте! А описанные симптомы - это самые частые побочные эффекты от приема фурадонина и, возможно, омепрозола
Добрый вечер, от омепразола не думаю , так как у меня рефлюкс
Я давно пью омепразол , разо и прочие
Как быть с начавшийся молочницей? И от фуродонина раз такое состояние ,то все равно продолжать? До 7 дн написано
Да, продолжать
А Кандиду надо вначале подтвердить анализом выделений
У меня просто начало беспокоить как при молочнице
Я просто понимаю еще пару дней и появится зуд
Раньше часто бывало .
Тогда можно рекомендовать к и пользованию клотримазоловые свечи
Здравствуйте!
Да, слабость и головная боль могут быть побочным эффектом Фурадонина. Ничего опасного в этом нет.
Фосфомицин и нитрофурантоин относятся к препаратам первой линии при неосложненном цистите и обычно достаточно эффективны.
Но при таком быстром рецидиве желательно выполнить общий анализ мочи и бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, если симптомы вновь появятся после окончания нынешнего лечения.
Здравствуйте, Евгения.
Да, возможно на фоне антимикробной терапии произошла активация условно-патогенных микроорганизмов, в том числе Кандиды и появились подобные симптомы.
Флуконазол совместим с данными препаратами, но обычно более эффективна дозировка 150 мг внутрь однократно.
Также, если есть зуд, жжение снаружи, то рекомендуется в таких случаях наносить тонким слоем 2 р/сутки на область вульвы мазь Пимафукорт-6 дней
Здравствуйте, завтра можно еще выпить флуконозол ?
Или лучше какие то свечи ?
Есть дискомфорт, как будто она начинается
Стала замечать выделения как при молочнице начинается
Если дискомфорт внутри влагалища, то в таких случаях лучше комбинированные препараты, которые содержат и антибактериальный компонент и противогрибковый, так как не всегда симптомы вызваны именно грибами, иногда это бак. вагиноз.
Например, в таких случаях рекомендуется использовать свечи Нео-пенотран форте-7 дней или Макмирор комплекс-8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, Флуконазол совместим с Фурадонином и на эффективность друг друга они не влияют.
Описанные жалобы за слабость и головную боль могут быть побочным эффектом Фурадонина.
Если сейчас есть дискомфорт, зуд, жжение во влагалище, то лучше конечно сначала сдать анализ Фемофлор 16, чтобы полностью оценить микрофлору и подобрать лечение. Так как антибактериальные препараты могут вызывать активацию условно-патогенной микрофлоры, что приводит к бактериальному вагинозу или кандидозу.
Если такой возможности нет, то можно использовать местный комбинированный препарат широкого спектра действия, например, Эльжина 1 таблетка во влагалище на ночь, в течение 9 дней.
Если у вас повторяться симптомы цистита, чтобы избежать перехода в хроническую форму, рекомендуется сдать анализы: ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам в любой лаборатории.
После получения результатов, нужна будет консультация уролога, для подбора адекватной терапии.
Здравствуйте, фуродонин мне помог , но так как начались выделения как у молочнице и дискомфорт как будто вот начнётся зуд .
Раньше часто сталкивалась с молочницей и по ощущениям как она . Боюсь что начнётся зуд сильный
Анализы сдам конечно , но уже после того как муж уедит
Он приезжает раз в пол года , возможно из-за него это всё так как живет в полевых условиях
Фуродонин ему тоже даю так же
До его приезда (получается месяц назад),я сдавала посев мочи и мазок
У меня все было чисто
Сдавала потому что потому что были похожие симптомы и пропадали
А тут прям обострилось ,что не возможно было игнорировать это жжение и каждый поход в туалет болезнено
В экстренных случаях, можно применять Флуконазол для облегчения состояния.
Если симптомы не прошли до конца, можно использовать комбинированный препарат, например, Эльжина 1 таблетку во влагалище на ночь, 9 дней или Клиндацин б пролонг 1 раз на ночь, в течение 6 дней.
Более вероятно, что это активация условно-патогенной микрофлоры на фоне антибактериальных препаратов
Флуконозол тогда можно не пить ?мужу что-то нужно для профилактики?
Если симптомы сохраняются, то можно выпить Флуконазол 150 мг
И провставлять Эльжину.
Как правило при нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, это не ИППП.
Но если у партнера есть жалобы, то ему необходимо сдать анализ Андрофлор и с результатами обратиться к урологу, для назначения лечения.
Если жалоб никаких нет, то лечения не требуется
Свечей будет не достаточно?
Вы выпили слишком маленькую дозировку Флуконазола первый раз, вы указали, что выпили 50мг.
Стандартная дозировка 150мг однократно.
При необходимости прием повторяют через 3 дня, при сильных жалобах.
Но если вы сейчас видите улучшение и эффект, то свечей будет достаточно
Можно тогда еще сегодня принять флуконозол?
Да
150 мг только
Не 50
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если на фоне табл. Фурадонин стало легче, то необходимо продолжить курс до 7 полных дней. Головокружение и слабость возможны на фоне применения данного препарата, если данные жалобы значительно нарушают качество жизни, только тогда рекомендуется смена препарата. Также можно рекомендовать драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы. Пересдать оам и посев мочи на бактериологическое исследование через 14 дней после основного курса лечения. Капс. Флуконазол можно применять на фоне применения Фурадонина, рекомендуется схема на 1-4-7 день по 1 капсуле в сутки. При сохранении жалоб очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам.
Здравствуйте, даже если уже выделения характерны молочницы
То флуконозол поможет и какая доза ?
Если выделения творожистые, с кисловатым запахом, сопровождаются зудом и дискомфортом, то вульвовагинальный кандидоз не исключаем. Капс. Флуконазол 150мг по схеме на 1-4-7 день, при выраженном зуде св. Залаин 300 мг однократно.
Хуже не будет ? У меня пока просто как голова беспокоит и в сон клонит часто
Хуже не будет, не переживайте. Курс препаратов достаточно короткий, взаимодействия между средствами нет, явных побочных эффектов на их фоне чаще всего не отмечают.
Припухлость половых губ ,дискомфорт
Это тоже свойственно кандиду ?
Да, все верно.
За место залаин ,можно чем то заменить?
Можно заменить на св. Примафунгин по 1 св. во влагалище до 3 дней.